Жители Адмиралтейского района смогут оформить парковочное разрешение

Комитет по транспорту напоминает, что скоро здесь заработает платная зона.

Жители Адмиралтейского района смогут оформить парковочное разрешение | ФОТО пресс-службы Смольного

ФОТО пресс-службы Смольного

С 1 октября в Санкт-Петербурге стартует прием заявлений от жителей Адмиралтейского района на получение парковочного разрешения на их транспортные средства для стоянки в зоне платной парковки.

Зона платной парковки заработает в Адмиралтейском районе с 1 ноября. Она будет включать 153 улицы, там появится 11 004 машиноместа. Как напоминают специалисты комитета по транспорту, оформить разрешение может:

- собственник жилого помещения, расположенного в границах зоны платной парковки, или доли в нем;

- лицо, зарегистрированное в жилом помещении, расположенном в границах зоны платной парковки.

Причем на 1 квартиру положено не более двух разрешений, в случае с коммунальной квартирой - не более одного на одну квитанцию о квартплате. Срок действия парковочного разрешения кратен сумме платежа, но при этом не может превышать трех лет. Так, если житель внес 1 800 рублей, то срок действия документа составит один год, 3 600 рублей – два года, при платеже в размере 5 400 рублей – три года.

Документы может подать только собственник жилого помещения любым из двух способов - через личный кабинет регионального портала Госуслуг или МФЦ. Отмечается, что заявления рассматриваются без задержек. По регламенту срок их обработки составляет 10 рабочих дней, однако обычно заявители получают ответы вдвое быстрее.

Кстати, бесплатно оформить парковочное разрешение и парковаться в зоне платной парковки имеют право:

- владельцы электромобилей;

- зарегистрированные в Петербурге многодетные семьи;

- проживающие в границах зоны платной парковки участники Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, 10% парковочных мест предназначены для бесплатного размещения транспортных средств инвалидов и перевозящих их лиц. Сейчас зона платной парковки действует только в Центральном районе. Она включает 211 улиц, которые вмещают 16 246 машиномест. На сегодняшний день в районе оформлено 32 060 парковочных разрешений.

Подробную информацию о процессе оформления парковочных разрешений можно посмотреть - на сайте СПб ГКУ «Городской центр управления парковками Санкт-Петербурга» и parking.spb.ru, а также по телефону круглосуточного контакт-центра: 417-50-00.

#платная парковка #оформление #разрешение #Адмиралтейский район

Комментарии