Жителей окрестностей станции метро «Проспект Большевиков» порадовали зеленой зоной

Она появилась неожиданно: ее не анонсировали, а выполнили как часть благоустройства территории рядом с дорожной стройкой.

Жителей окрестностей станции метро «Проспект Большевиков» порадовали зеленой зоной | ФОТО автора

ФОТО автора

В 2012 году началось жилищное освоение бывшего золоотвала восточнее перекрестка Зольной улицы (она своим названием как раз и напоминает о месте складирования отработанного сырья от ТЭЦ) и Дальневосточного проспекта, чему предшествовала рекультивация.

В составе квартала было решено построить три новые улицы. Главной должен стать Союзный проспект: на первых порах он соединит перекресток улицы Коллонтай и Дальневосточного проспекта со Складской улицей. Также предусмотрено строительство улицы Еремеева и изменение трассы Складской.

Прокладка дорог началась еще в 2014 году по заказу комитета по строительству, но до сих пор их не открыли, а на объекте не раз менялись подрядчики. И все же сейчас завершение объекта как никогда близко — все три улицы выглядят более-менее готовыми.

Попутно дорожники порадовали новоселов новым сквером. Зеленая зона площадью 1,2 гектара расположилась между Союзным проспектом, безымянным продолжением Складской улицы, улицей Бадаева и домом 14, корпус 1, на улице Бадаева. Сквер включил в себя дорожки, круглую площадку в центре, а также открытую автостоянку в южной части. Вот только ни одной скамейки здесь, к сожалению, нет.

Сквер не является зеленой зоной общего пользования. Он по­явился как часть благоустройства территории, прилегающей к дорожной стройке. И в этом плане случай довольно редкий: обычно все благоустройство ограничивается разбивкой газонов и аллейной посадкой деревьев.


#зеленая зона #благоустройство #двор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7530) от 26.10.2023 под заголовком «Новый сквер в ожидании скамеек».


Комментарии