Жить по средствам. Врио губернатора Петербурга оценил городской бюджет на 2019 год

Врио губернатора Александр Беглов после своего назначения провел первое заседание правительства Петербурга, повестка которого версталась еще при прежнем градоначальнике. Главный вопрос - бюджет года текущего и предстоящего 2019-го.

Жить по средствам. Врио губернатора Петербурга оценил городской бюджет на 2019 год | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Прежде чем погрузиться в цифры, Александр Беглов вернул собравшихся к теме, начатой в понедельник на специальном совещании, - к отопительному сезону. Формально этот сезон стартовал в конце сентября, но жители многих домов живут еще без отопления. Поэтому глава Смольного заслушал руководителей тех районов, где ситуация наиболее плачевная. Так, в Калининском районе отключено от отопления 481 здание, доложил глава местной администрации Василий Пониделко. По его данным, необходимые работы будут завершены к полудню среды. Такой темп не очень устроил нового градоначальника, он попросил «ускориться». И добавил, что к вопросу подключится прокуратура.

Бюджетные параметры на заседании правительства сообщил председатель комитета финансов Алексей Корабельников, вначале - о результатах выполнения бюджета-2018. За девять месяцев доходная часть выполнена на 75,4% (поступило 409,1 млрд рублей из ожидаемых 542,7 млрд), расходная - на 66,1% (потрачено 393,4 млрд рублей). Оказалось, что это чуть лучше прошлогодних итогов за этот же период, когда было, соответственно, 74,1% и 64,5%. Рост доходов по сравнению с 2017-м составил 109,6%. Их львиную долю (44,6%) обеспечил налог на доходы физических лиц.

Треть расходов теперь придется на последний квартал года. Не смогли вовремя потратить казенные деньги комитет по строительству (исполнение по расходам - 32,3%), комитет по промышленной политике (39,4%), комитет по развитию транспортной инфраструктуры (45,5%), комитет по развитию туризма (49,7%), управление по развитию садоводства и огородничества (52,1%). Средства, заложенные в адресную инвестиционную программу, освоены лишь на 44,6% от плана, что хуже, чем за аналогичный период в прошлом году.

Одной из причин этого Корабельников назвал ограничения на все виды работ во время чемпионата мира по футболу. Председатель комитета по строительству Леонид Кулаков сослался на нерадивых подрядчиков, из-за которых пришлось расторгнуть более десяти госконтрактов, и пообещал до конца года провести более 30 конкурсных процедур, ввести 15 объектов. В итоге средства комитет освоит на 80 - 90%. Александр Беглов отреагировал словами «не очень хороший результат» и попросил подчиненных «подтянуться» до 15 декабря.

Проект бюджета на предстоящие три года, по словам председателя комитета финансов, обеспечит Петербургу инерционное развитие. На 2019-й планируется получить 576,3 млрд рублей, потратить на городские нужды - 628,3 млрд.

В частности, здравоохранение получит 16,3% от этой суммы, образование - 25,2%, социальная сфера - 13,2%. Дефицит бюджета составит 52 млрд рублей, то есть достигнет максимально допустимого размера (10%). Госдолг Петербурга в следующем году увеличится с нынешних 7% до 15 - 20% от собственных доходов.

Александр Беглов попросил Корабельникова подготовить детальную расшифровку будущего госдолга, а пока хотел знать общую сумму госдолга в 2019 году. Но ответ получил не сразу. Председатель комитета финансов после короткого диалога назвал сумму - 135 млрд рублей, то есть 15% от собственных доходов. Врио губернатора предложил отказаться от заимствований, потому что «у города есть все возможности, чтобы от них уйти». Также он высказался за то, чтобы «жить по средствам», а в перспективе выйти на профицитный бюджет.

Как сообщил глава комитета финансов, бюджет на будущий год сверстан вполне сбалансированный, а бюджетная и долговая политика Петербурга высоко оценена Минфином. Александр Беглов заметил на это, что хорошо бы и от жителей получить высокую оценку.

Во время обсуждения проекта бюджета на будущий год врио губернатора попытался понять, насколько заложенные параметры расходов обеспечат выполнение поставленных перед подчиненными задач. Все рапортовали одно: средств будет достаточно. Правда, вице-губернатор Игорь Албин обратил внимание на потенциал для доходной части казны - торговля и строительная отрасль, например, являют «чудеса», официально выплачивая зарплату 12 тысяч рублей. Значит, это «серый» вариант оплаты труда, снижающий отчисления НДФЛ. Еще один резерв для пополнения бюджета - земельный налог, поскольку, по словам Албина, только 20% земельных участков стоят на кадастровом учете.

Неожиданно врио губернатора поинтересовался финансированием метрополитена. Возможно, потому, что эта тема может стать приоритетной в деятельности Беглова на новом посту. Он даже заявил о своей готовности обратиться с письмом о дополнительной поддержке петербургского метро в федеральное правительство, ведь город за свои деньги построил стадион к чемпионату мира по футболу, выполнил свои обязательства.

Кроме того, врио губернатора интересовали расходы на обеспечение многодетных семей, детей-сирот и ветеранов, решение проблем с наличием мест в детских садах и школах, с дефицитом парковок и благоустройства в новостройках. Он также обратил внимание на развитие ТОСов (территориальных общественных самоуправлений). А главам районов рекомендовал внимательно отнестись к просьбам жителей и к проекту «Твой бюджет».

Проект бюджета Петербурга будет отправлен на утверждение в городской парламент.

#бюджет #власть #Смольный

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 188 (6297) от 10.10.2018 под заголовком «Жить по средствам».


Комментарии