Жилец как профессия. Во что превращаются современные коммуналки?

В Петербурге до сих пор существуют более 50 тысяч коммунальных квартир. И многие, знаете ли, неплохо существуют. Вот, как, к примеру, шестикомнатная квартира в доме на пересечении 9‑й Советской улицы и улицы Моисеенко. Центральный район. Десять минут — нога за ногу — до площади Восстания. И при этом часть окон выходит в Овсянниковский садик. Красота!

Жилец как профессия. Во что превращаются современные коммуналки? | Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Фото Петра КОВАЛЕВА/ТАСС

Я здесь одна осталась. В смысле, из прописанных живу одна, — охотно рассказала здешняя обитательница Раиса К. — Остальные комнаты сдаются. Одна семейная пара живет уже года полтора. В других комнатах люди меняются чаще. А одна и вовсе похожа на гостиницу: переночевали пару ночей и бай-бай…

Раисе примерно 60 лет. Она активна, смешлива и остроумна. И вовсе не выглядит представительницей малообеспеченной категории населения, которая вынуждена ютиться в коммуналке. Первое впечатление не обмануло. Она рассказала, что уже почти 10 лет является «хозяйкой квартиры».

Все началось с того, что соседи Раисы, которые занимали две комнаты, продали свое жилье и купили отдельную квартиру. До того долго и мучительно оформляли «отказы»: нотариально заверенные документы, в которых собственники других комнат сообщали, что не собираются реализовывать свое право ­преимущественного выкупа продаваемых комнат.

Признаться, я тогда немножко покапризничала, — улыбается Раиса. — Мечтала, что вот сейчас мы с дочерью и сами сможем купить это жилье. Тогда у нас оказались бы в собственности полквартиры. Но дочь к тому времени уже жила с мужем отдельно. Сказала, что с нашим «клоповником» возиться не желает. Да и дорого было. Так что уговорили меня подписать отказ.

Но в выкупленные комнаты никто не въехал. Новый хозяин сделал в них ремонт и сдал. Оставшиеся соседи во главе с Раисой объявили и собственнику, и его арендаторам войну: настоящую, коммунальную. Ну разве что соль в компот не сыпали. Да и то лишь потому, что постояльцы не готовили на общей кухне. Оказалось, в обеих комнатах были оборудованы кухонные уголки с индукционными плитками.

Жалобы летели в разные инстанции: от управляющей компании до Генеральной прокуратуры — не ответил никто… Впрочем, один ответ был. Из администрации Центрального района написали, что граждане могут подать в суд на соседей, если считают, что нарушены их права. Все!

Между тем квартиру мало-помалу покинули и другие соседи: бабушка умерла, пожилая пара по настоянию сына переехала на дачу, одинокая мамочка продала свое жилье. Все освободившиеся комнаты заняли арендаторы.

И осталась я одна! — в словах Раисы не было грусти. — Уже смирилась. Мало того, собственники всех комнат звонят мне, спрашивают, как дела у их арендаторов, хорошо ли они себя ведут, не залили ли нижних жильцов, вовремя ли платят коммуналку?.. Иной раз просят напомнить, что пора внести плату за очередной месяц. Предупреж­дают, что завтра прибудет новый жилец, чтобы я все показала-рассказала… В общем, я теперь здесь хозяйка, мое слово — закон. Ну почти закон.

Она умеет считать деньги: чужие — тоже. Комнаты в «ее» квартире сдаются за: 8, 15, 15, 17 и 18 тысяч рублей в месяц. Платежи ЖКХ — не в счет. 93 тысячи — немало. Кое-что из этого перепадает и ей ежемесячно. Так собственники комнат «покупают» ее лояльность, чтобы не портила жизнь постояльцам, а наоборот — была мила и обходительна.

Хотя… Ежемесячные денежные подарки вполне можно счесть просто-напросто заработной платой. Очень уж то, чем занимается Раиса, похоже на профессиональную деятельность. Чем не администратор при хостеле? Причем заинтересованный, творчески относящийся к своим обязанностям. Настоящий хозяин, принимающий гостей.

В общем, по сути, коммунальная квартира вот уже несколько лет функционирует как мини-­отель с круглосуточным сотрудником. Вот только интерьеры вовсе даже не отельные. Никто, кроме покупателя первых двух комнат, не стал делать ремонт. Сдали жилье, как было: со старыми обоями и немытыми высоченными окнами.

В квартире один туалет — бачок сверху по принципу «дерни за веревочку». Ванну, правда, давным-давно заменили на душевой поддон и мало-мальски современный смеситель. Но кабинки нет, моются, задернув пластиковую шторку. Общая кухня — картинка 60‑х годов прошлого столетия: три газовые плиты (одна не работает). Эмалированная раковина, покрытая ржавыми пятнами. Стены до середины окрашены зеленой масляной краской, выше — побелены. С потолка свисает лампочка на шнуре. И окно! Слепое, покрытое многолетней черной копотью.

Они деньги получают, а я мыть буду? — горячится Раиса. — Да и привыкла уже. Не замечаю. А гости сюда почти не выходят.

При этом Раисина комната производит самое приятное впечатление: в этот ремонт, в мебель и технику, похоже, вложены немалые деньги, чувствуется вкус и творческий подход. Оборудован даже второй этаж: эдакие антресоли с винтовой лестницей. Там кровать и круглый столик.

Ну да, — вздыхает она. — Я живу не в квартире и не в доме, а в комнате, в своих собственных квадратных метрах. Это уже привычка. Именно это мой дом, за который я отвечаю. То, что за моими стенами, — уже не имеет ко мне непосредственного отношения.

Ни Раиса, ни ее соседи не планируют расселяться. Во всяком случае пока. Им и так хорошо и нехлопотно. Похоже, это и есть новая жизнь коммуналок — превращаться в постоялые квартиры.

Ушлые граждане несколько лет назад придумали особую форму бизнеса: покупатель, у которого нет средств на приобретение всей квартиры, находит компаньонов; они группой выкупают комнаты, в складчину ремонтируют квартиру и сдают жилье. Выгода в таком групповом бизнесе очевидна: никто не вставляет палки в колеса при ремонте, прямо в комнатах можно беспрепятственно строить выгородки для отдельных туалетов и душей. И никто не будет скандалить при сдаче комнат внаем. Жаль только в этом случае придется обходиться без Раисы.

#квартира #жилье #коммуналки

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 74 (7157) от 25.04.2022 под заголовком «Профессия: жилец коммуналки».


Комментарии