Жилье с башней

Дореволюционный особняк на Каменном острове, где находились в свое время государственные дачи  Кирова и Жданова, к концу следующего года приспособят под элитное жилье. При этом воссоздадут утраченную прежде башню.

Жилье с башней  | ФОТО Sabelskaya/shutterstock.com

ФОТО Sabelskaya/shutterstock.com

Двухэтажное здание числится по набережной Малой Невки, 4. Этот дом был построен в 1902 году по проекту Анатолия Ковшарова и известен сегодня как дача актрисы императорских театров Елизаветы Леоновой. Он был закреплен за советскими партийными деятелями. По легенде, в нем останавливался Сталин. После распада СССР дача начала приходить в упадок. Были утрачены исторические интерьеры, а также оказался значительно поврежден декор.

Проект реконструкции разработала компания «АСМ». По словам ее руководителя Алексея Михайлова, активные строительные работы начались в минувшем году. Был снесен не считавшийся ценным флигель. Взамен него построили новый, соединив новостройку с основным зданием переходом. Правда, служба строительного надзора лишь недавно выдала разрешение на работы в этом флигеле. Как можно предположить, таким образом узаконено то, что уже было сделано ранее.

Кроме того, по словам Михайлова, были выполнены кровельные работы, началось и воссоздание башни. Застройщиком выступает частное лицо – Николай Казаков, выкупивший здание на аукционе. По его словам, завершение реализации проекта намечено на 2017 год. Казаков отметил, что строительство ведется в соответствии с графиком, утвержденным комитетом по охране памятников.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 036 (5653) от 02.03.2016.


Комментарии