Жилье с колес

Сразу две автобазы сносят в эти дни в Приморском районе Петербурга. На месте обеих планируют построить многоквартирное жилье.

Жилье с колес | ФОТО Paulista/Shutterstock

ФОТО Paulista/Shutterstock

С июля идет снос сооружений автобазы на Студенческой улице, 24. По словам очевидцев, работы начались в нарушение принятых стандартов: участок не был полностью огорожен, что создавало опасность для пешеходов.

На территории этого предприятия находились как позднесоветские, так и сталинские постройки. Землю выкупила группа компаний «Юит», чтобы построить взамен жилой комплекс на 800 квартир. Это будут пять 11-этажных зданий. Рядом возведут паркинг. Как ожидается, коммерсанты получат разрешение на строительство к концу нынешнего года, а стройка развернется уже в 2018-м.

Вторая автобаза — грузовая — располагалась на Заусадебной улице, 25. Она также доживает свои последние дни. От нее остались только фасадные стены невысоких зданий советского периода. Дворовая же территория практически расчищена специальным экскаватором.

В апреле нынешнего года в холдинге «Строительный трест» заявили о планах по строительству здесь апарт-отеля (так на языке застройщиков называются многоквартирные жилые дома, к которым применяются менее строгие нормативы). Примерно в то же время было оформлено и разрешение на строительство.

Так как назначение участка пока изменить не успели, разрешение оформили на возведение объекта «обслуживания автотранспорта». Однако, как уточнили корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей» в службе строительного надзора, этот объект будет высотой шесть этажей. Завершить стройку должны к середине 2018 года.

Советские автобазы в последние годы нередко превращаются в стройплощадки. Так, ранее под застройку были отданы такого рода предприятия на проспекте Бакунина, 27, на 24-й линии Васильевского острова и на Петергофском шоссе, 86. В Приморском районе не устояло также автохозяйство на Приморском проспекте, 43.

#снос #автобазы #строительство

Комментарии