Жерновка истории

Несколько сотен событий предусматривает осенне-зимний цикл проекта «Открытый город», который продлится до 10 декабря. Среди них - 100 автобусных экскурсий, 12 лекций, 10 экскурсий на ретротрамваях, 25 познавательных квестов, в том числе 6 детских. Из бюджета Петербурга на этот познавательный марафон выделено 10 млн рублей.

Жерновка истории | ФОТО Сергея МАЙОРОВА/ИНТЕРПРЕСС

ФОТО Сергея МАЙОРОВА/ИНТЕРПРЕСС

В экскурсионную программу включено несколько новых объектов - дача Безобразовых «Жерновка», дворец Ивана Шувалова на Итальянской улице, походы по Охте, в ходе которых предусмотрен осмотр мест, где находились утраченные православные и католические храмы, а также посещение сохранившихся церквей Илии и Николая Чудотворца.

Одна из экскурсий посвящена истории бывшей Бассейной улицы (ныне - Некрасова). Ее участники посетят жилой комплекс Бассейного товарищества, который после завершения строительства в 1914 году называли «домом образцового капиталистического быта» и «выставкой достижений северного модерна».

В дни осенних школьных каникул в Музее Академии имени Штиглица состоится экскурсия для младших школьников «Дивные звери», посвященная изображению животных на предметах декоративного искусства, а также мастер-класс по рисованию натюрморта. Для детей 10 - 12 лет преподаватели академии проведут занятия в керамической мастерской. В те же каникулярные дни планируется мастер-класс в реставрационной мастерской керамики «Паллада». Детские квесты в Петропавловской крепости и по центру Петербурга, посвященные героям популярных детских книжек, разработаны специально для участников программы «Открытый город».

Включение в экскурсионную программу дачи «Жерновка» преследует две цели: не только ознакомить интересующихся краеведением и историей усадебной архитектуры с малоизвестным памятником второй половины XVIII века, но и привлечь внимание меценатов, которые могли бы взять на себя заботу о нем. Сейчас «Жерновка» находится в ведении Федерального агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. На его сайте бизнесменам предлагается вложиться и создать на даче центр праздников с небольшим отелем.

Усадьба «Жерновка» появилась в начале XVIII века в живописном месте недалеко от впадения ручья Жерновка (давно засыпанного) в реку Охту. Одним из ее первых владельцев был механик и изобретатель Андрей Нартов, соратник Петра I. Сохранившийся усадебный дом, образец дачного классицизма, был построен в 1779 - 1781 годах предположительно по проекту Джакомо Кваренги. В следующем веке усадьба много раз меняла хозяев, самым известным был Николай Безобразов - публицист, предводитель дворянства Петербургского уезда, член Вольного экономического общества.

Промышленная революция уже к концу XIX века окружила усадьбу промзонами, после революции в здании дачи недолго существовал рабочий клуб, а потом оно стало использоваться как хозяйственная постройка. Только в 1970 - 1980-е годы началась реставрация дачи, были приведены в порядок центральный парадный зал, столовая и спальня. В ближайшие недели их могут увидеть участники программы «Открытый город».

#усадьба Жерновка #Кваренги #реставрация

Комментарии