Жемчужный берег новоселов

На берегу Финского залива близ квартала «Балтийская жемчужина» местные жители самостоятельно благоустроили пляж. К воде протянули дощатую дорожку. А чтобы это продуваемое балтийскими ветрами место напоминало южный курорт, рядом «посадили» искусственную пальму.

Жемчужный берег новоселов | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Купаться здесь, конечно, не рекомендуется, как и везде в городской черте Петербурга. С запада находится промзона, да и до торгового порта недалеко.

Дикий пляж длиной чуть менее километра расположился между улицей Маршала Мерецкова и Дудергофским каналом. Благоустроен был лишь небольшой его участок, въезд на который расположен в створе улицы Адмирала Черокова. Свой проект активисты громко назвали Pearl Beach - «Жемчужный пляж».

Жители не ограничились уборкой с этой территории мусора. Недавно на пляже был построен деревянный настил. Дорожка шириной 1,5 метра и длиной 36 метров собрана из сосновых досок. Настил начинается у входа на пляж и заканчивается, не доходя нескольких метров до уреза воды. Его создание заняло чуть больше двух недель.

Первоначально дорожку строили для родителей с колясками и людей с ограниченными возможностями, но, как выяснилось, ею с удовольствием пользуются и остальные новоселы. Создание настила обошлось жителям в 34 тыс. рублей. Эта цена сравнительно невысокая: необходимые материалы удалось купить со скидкой, заинтересовав спонсоров.

На зиму дорожку, как и положено на сезонных курортах, собираются демонтировать, чтобы не допустить ее разрушения.

Теперь активисты готовятся к строительству возле пляжа спортивной площадки. На ней будут брусья, шведская стенка, скамейка для пресса и, возможно, другие тренажеры. Планируется «посадить» еще несколько искусственных пальм.

Кварталы «Балтийской жемчужины» выделяются среди других новостроек на окраинах Петербурга несколько более высоким уровнем градостроительного проектирования (хотя транспортных проблем, к слову, не удалось избежать и здесь). Возможно, в связи с этим и местные жители смогли сформировать сообщество. Есть даже местная интернет-газета, созданная одним из новоселов.

#благоустройство #жители

Комментарии