На юго-западе Петербурга пробьют выход к морю

Здесь готовятся к пробивке нового участка Балтийского бульвара - широкой улицы вдоль Финского залива. Рядом с магистралью обещают оборудовать прогулочную набережную. Это будет один из первых благоустроенных выходов к морю в юго-западной части города.

На юго-западе Петербурга пробьют выход к морю | Фото: Arcaion / pixabay

Фото: Arcaion / pixabay

Балтийский бульвар уже существует на участке между улицами Маршала Захарова и Маршала Казакова. Этот фрагмент дороги был построен по заказу городских властей. Он до последнего времени не имел благоустройства вдоль берега и официально так и не был открыт (несмотря на выданное еще в 2015 году разрешение на ввод в эксплуатацию).

Как мы уже рассказывали, значительная задержка связана с вандализмом и дорожно-транспортными происшествиями (по крайней мере по версии властей). Пострадали кабели и другое оборудование, обеспечивающие работу фонарей и светофоров. Ремонт запланирован на 2019 год, если на него найдутся деньги в бюджете.

Теперь стройка нового участка Балтийского бульвара развернется на другом берегу Дудергофского канала - на отрезке между улицей Адмирала Черокова и будущей набережной Дудергофского канала (пока готово только берегоукрепление).

В отличие от уже построенного отрезка здесь стройку поведет не город, а частная компания - по инвестиционным обязательствам. Заказчиком выступает один из застройщиков прилегающих территорий - фирма «Балтийская жемчужина». По данным сайта www.kartoteka.ru, эта структура связана с зарегистрированной в Китае Шанхайской заграничной объединенной инвестиционной компанией.

Как сообщил заказчик работ, сейчас проект проходит государственную экспертизу. Приступить к строительству планируется в 2019-м, а завершить - в 2020 году. Вдоль бульвара создадут рекреационную зону, выходящую к заливу (на который ныне можно полюбоваться только с диких пляжей, пробравшись на них по тропинкам между заборами стройплощадок).

В компании называют проектируемую зону отдыха Морской набережной, хотя формально отдельной дорогой она не считается (а является частью Балтийского бульвара). Кроме того, Морская набережная в городе уже есть в Василеостровском районе.

В окрестностях будущей набережной уже ведется строительство полукилометровых участков улиц Катерников и Адмирала Черокова от проспекта Героев до Балтийского бульвара. Также между этими улицами параллельно Балтийскому бульвару прокладывают новый участок проспекта Патриотов. А между Балтийским бульваром и проспектом Патриотов в створе улицы Адмирала Трибуца собираются пробить пешеходную дорожку.

На всех объектах, кроме бульвара, работы в следующем году должны уже завершиться, после чего дороги собираются передать на баланс городу. Улицы эти ограничивают пустынные прежде земли, где сегодня возводят кварталы многоэтажных жилых домов. В освоении территории помимо уже упомянутого выше застройщика участвует и фирма «Легенда инвест». Таким образом, если сроки не сорвутся, новостройки будут обеспечены улично-дорожной сетью.

Стоит отметить, правда, что о планах по строительству мостов через Дудергофский канал в створе проспекта Патриотов и Балтийского бульвара не сообщается. Судя по всему, в ближайшие годы эти магистрали останутся разорванными водной артерией. Ближайшая доступная автомобилистам переправа - мост в створе проспекта Героев.

#Финский залив #Красносельский район #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 232 (6341) от 12.12.2018 под заголовком «Жемчужина на берегу».


Комментарии