Железный Феликс обретет уют

На Шпалерной улице, 62, у здания пограничного управления ФСБ заканчивают благоустройство территории вокруг памятника Феликсу Дзержинскому. Здесь меняют мощение и сажают деревья, чтобы место стало более привлекательно для отдыха горожан. Открытие сквера запланировано на 8 июня.

Железный Феликс обретет уют | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Работы идут по заказу совладельца одной из крупных сетей гипермаркетов Сергея Фатеева. Как рассказал «Санкт-Петербургским ведомостям» сам благотворитель, он хоть и москвич, но служил в погранвойсках в Северо-Западном округе. Проект этот наш собеседник задумал вместе с партнером по бизнесу Дмитрием Костыгиным.

Памятник Железному Феликсу был установлен здесь в 1981 году. Четырехметровый монумент возвышается на постаменте из серого гранита. Над ним работали известные люди – скульпторы Сергей Кубасов и Владимир Горевой, а также архитектор Вячеслав Бухаев.

«Памятник как стоял, так и будет стоять. Это история России, как она есть», – уверен Фатеев. Но вокруг скульптуры теперь высаживают деревья и кусты, заменяют мощение и выставляют скамейки. После чего пространство не будет казаться таким голым, как раньше. И скульптуре станет тут уютнее.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 100 (5717) от 07.06.2016.


Комментарии