Ждем светофора у «козьей тропы»

Стихийный пешеходный переход на улице Уточкина в районе Комендантской площади уйдет в прошлое. На месте «козьей тропы» с препятствиями появится светофор, который урегулирует потоки пешеходов и автомобилей.

Ждем светофора у «козьей тропы» | ФОТО Charcompix/shutterstock.com

ФОТО Charcompix/shutterstock.com

Об этом сообщили в СПб ГКУ «Дирекция по организации дорожного движения Санкт-Петербурга». В этом году, в соответствии с адресной инвестиционной программой на 2015 г. и на плановый период 2016 и 2017 гг., проведут проектно-изыскательские работы, чтобы восстановить светофор на Комендантской пл. и обустроить регулируемый пешеходный переход.

«Сроки строительно-монтажных работ будут определены по результатам проектирования», – подчеркнули в дирекции.

Ранее СМИ писали о том, что тысячи людей ежедневно рискуют своей жизнью, пользуясь стихийным пешеходным переходом на ул. Уточкина. Пешеходов не смущает даже препятствие на пути: на разделительной полосе дороги установлено ограждение. Более того, некоторые пешеходы регулярно демонтировали железную конструкцию и уносили в неизвестном направлении.

«Ограждения снимаются самовольно ленивыми гражданами, которые в целях своей же безопасности не могут пройти 56 м до работающего регулируемого перехода, но могут выломать ограждения», – отмечали в дирекции и напоминали, что подобные действия вообще-то подпадают под ст. 167 УК РФ («умышленные уничтожение или повреждение имущества»).

Горожанам в связи с этой историей хочется пожелать терпения. Светофора им придется ждать едва ли не три года.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 141 (5514) от 04.08.2015.


Комментарии