Ждем солнечного сияния. Какой будет погода в Петербурге в июне?

Бросить то в жар, то в холод, окатить ливнем, пронзить ветром – это так по-нашему, по-питерски! Пытаюсь вспомнить, да был ли за 17 лет, что я пишу свои обзоры, тот счастливый месяц, когда петербургская погода не преподносила сюрпризов, не устанавливала рекордов, не заставляла говорить о себе, – и не могу вспомнить.

Ждем солнечного сияния. Какой будет погода в Петербурге в июне? | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Май отличался большими температурными контрастами. Первая декада была прохладной, со среднесуточными температурами на 3 – 5 градусов ниже нормы. Резкое потепление началось 10 мая, а два дня спустя (12 мая) воздух прогрелся аж до 27,5 градуса, превысив тем самым абсолютный максимум для этого дня. Предыдущий рекорд (26,6 градуса) держался с 1963 года.

Волна тепла с температурами, заметно превышающими климатическую норму, продолжалась до 19 мая, когда максимальная температура воздуха составила 31 градус. Но уже 20 мая резко похолодало, днем максимальная температура воздуха не превысила 19 градусов. Увы, третья декада последнего весеннего месяца не одарила горожан заметным теплом, погода стояла в основном ветреная, дождливая. Удивительно, что волны холода и тепла уравновесили друг друга, благодаря чему месячный итог мая даже немного превысил климатическую норму.

Что же касается режима увлажнения, то тут у нынешнего мая конкурентов не оказалось – месяц выдался самым дождливым за все время инструментальных наблюдений за погодой, то есть за 140 лет. Количество выпавших осадков составило 362% от месячной нормы (норма – 38 мм). До этого рекорд принадлежал маю 2003 года, когда выпало 335% от месячной нормы осадков.

В этом году самый запоминающийся дождь шел 18-го числа. Понятно, что в данном случае определение «запоминающийся» я употребляю с негативным оттенком. В тот день за сутки выпало 32,8 мм осадков (и это 86% от месячной нормы). Это третий результат в ряду самых больших значений суточного количества осадков. Рекорд – 56,1 мм (10 мая 1916 года), и второе место – 35,5 мм (23 мая 1997 года).

Два дня с сильными дождями и 15 дней – со слабыми и умеренными – и вот он, рекорд! По количеству выпавших осадков месяц оказался самым дождливым, но при этом число дней с осадками отнюдь не стало рекордным.

В мае было всего четыре пасмурных дня, когда солнце вообще не показывалось на небосклоне. В остальные дни оно светило от нескольких минут до 14 часов, но суммарная продолжительность солнечного сияния все равно оказалась ниже нормы на 40 часов.

Долгожданное лето наступило, и, конечно, всем хочется, чтобы погодные условия соответствовали календарю. Но, прежде чем говорить о том, чем порадует нас первый летний месяц, приведу его климатические характеристики.

Итак, средняя многолетняя температура июня, или норма, для Петербурга составляет 15,6 градуса. В дневные часы средняя многолетняя температура воздуха 20,1 градуса, в ночные – 11,4. Норма месячной суммы осадков равна 58 мм. В среднем в июне бывает 13 дней с дождем. Что радует, так это суммарная продолжительность солнечного сияния – она максимальна в году и составляет 293 часа. В июне и июле в среднем бывает всего по одному дню без солнца.

Сразу же упомяну про июньские рекорды. В Петербурге абсолютный минимум температуры воздуха был отмечен 2 июня 1930 года и составил 0,1 градуса. Самая высокая температура – 34,6 градуса была зарегистрирована 15 июня 1998 года.

Можно сказать, что погода настраивается на летний лад. Прогнозируется, что в первой декаде месяца скандинавский антициклон заблокирует проникновение в наши районы атлантических циклонов, предоставив нам возможность насладиться малооблачной и достаточно теплой погодой, с редкими кратковременными осадками ливневого характера. Преобладающие дневные температуры воздуха будут составлять от 22 до 27 градусов, и лишь отдельные дни будут прохладнее: с температурой днем от 17 до 22 градусов.

Во второй и третьей декадах месяца погодные условия не ожидаются столь же благоприятными. Прогнозируется, что антициклон постепенно уступит свои позиции, а циклоническая активность над севером Европы, наоборот, возрастет. Циклоны и связанные с ними атмосферные фронты чаще станут проходить через наши районы. В этот период возрастет повторяемость дождливых дней, температурный фон при этом приблизится к средним многолетним значениям.

В целом за месяц среднемесячная температура воздуха прогнозируется на 1 – 2 градуса выше климатической нормы. Месячная сумма осадков – близкой к норме.

#погода в Петербурге #прогноз погоды #лето

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 97 (6935) от 01.06.2021 под заголовком «Ждем солнечного сияния».


Комментарии