«Зело жесток сей орех» был. В крепости Орешек открылась уникальная выставка

Едва ли сидевший под стражей бывший кузнец Петр Антонов мог предполагать, что изготовленная им мемориальная доска станет уникальным музейным экспонатом. Он создал ее к 190‑летию штурма крепости Орешек русскими войсками, выгравировав на ней имена погибших тогда солдат и офицеров лейб-гвардии Преображенского и Семеновского полков. Ныне, к 320‑й годовщине тех событий, копию этой доски установили у подножия братской могилы павших при штурме Орешка. Была отслужена панихида, к могиле петровских воинов возложили живые цветы…

«Зело жесток сей орех» был. В крепости Орешек открылась уникальная выставка | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Событие действительно того заслуживает: это первая крупная победа России в Северной войне, шаг к освобождению приневских земель и будущему основанию Петербурга!.. А для Швеции потеря островной цитадели, именовавшейся Нотебургом, стала первой серьезной брешью в «великодержавии».

«Зело жесток сей орех» — так называется выставка, открывшаяся в крепости: названием стали знаменитые слова Петра I, посвященные удачному взятию неприятельской крепости. Как известно, осада была длительной, ожесточенной, продолжалась две недели. Цитадель была обложена со всех сторон, но шведы не собирались сдаваться. Царь Петр Алексеевич лично участвовал в сражении — в качестве капитана бомбардирской роты лейб-гвардии Преображенского полка…

На выставке мы впервые представили широкой публике ту самую мемориальную доску, созданную Петром Антоновым. По некоторым сведениям, она прежде хранилась в крепост­ном соборе Иоанна Предтечи, потом, когда незадолго до Великой ­Отечественной войны экспозицию в крепости закрыли, ее передали в Музей истории города, — рассказала старший научный сотрудник музея Юлия Дьякова, которая уже много лет занимается прошлым Орешка.

Создатель мемориальной таб­лички народоволец Петр Антонов в свое время считался одним из лучших выпускников ремесленной школы в городе Николаеве, был кузнецом, слесарем и токарем по металлу. Судьба его сложилась трагично. В 1881 году совсем молодым человеком, страстным и нетерпимым, он примкнул к партии «Народная воля», участвовал в попытках революционных экспроприаций ­почтовых денег. Кончилось для него все очень печально: он был арестован, приговорен к смертной казни, замененной бессрочной каторгой. Так в 1887 году он оказался в Шлиссельбургской тюрьме, в которой провел почти два десятка лет.

В 1905‑м по высочайшему указу каторгу Петру Антонову заменили на поселение, затем он вернулся в родной Николаев, где занимался знакомым с юности слесарным делом. До своей мечты — свержения самодержавия — он не дожил: ушел из жизни летом 1916 года. Последние годы Антонов очень бедствовал и болел…

Возвращаясь к мемориальной доске, ручной работе очень высокого качества: сотрудники музея нашли даже архивный документ, подтверждающий ее изготовление. В перечне работ, выполненных заключенными в 1892 году, значится: «Вырезал на медной доске фамилии воинов, павших при взятии кр. Шлиссельбург».

На ней упомянуты 274 человека, но это не исчерпывающий список русских воинов, павших в ходе штурма крепости. Ведь кроме Семеновского и Преображенского в нем участвовало еще больше десятка полков, в том числе Гордонов, Брюсов, Девгеринов, Рамоновский, Ивана Бернера и Павла Бернера. Общее число русских воинов, отдавших жизнь за Отечество, — более пятисот.

Каждый год 11 октября (по старому стилю) возле братской могилы петровских солдат в крепос­ти Орешек совершалась панихида, особенно торжественной она была в день 200‑летия взятия крепости — в 1902 году. Сюда прибыл даже великий князь Владимир Александрович, занимавший пост главнокомандующего войсками гвардии и Петербургского военного округа. Церемониям отнюдь не мешало то обстоятельство, что крепость была главной политической тюрьмой России. Более того, к 200‑летию Шлиссельбурга по проекту народовольца Николая Похитонова узники сделали вокруг могилы деревянную ограду, а на самом холме установили крест с каменным основанием, сохранившимся до наших дней.

До сих пор при археологических работах на территории крепости находят артефакты, связанные с теми событиями, — говорит Юлия Дьякова. — К примеру, несколько лет назад во время обследования фундамента четвертого тюремного корпуса, построенного в начале ХХ века, на глубине полутора метров нашли мортирную бомбу петровского времени. Нет никакого сомнения, что она имеет самое непосредственное отношение к событиям 1702 года.

Пушечные ядра тех же времен представлены и на выставке, посвященной 320‑летию штурма крепости Орешек. Любопытна история их дальнейшего бытования: одно из них местный рыбак приспособил как якорь, приварив к нему крюки…

Все ли сегодня известно о штурме крепости? С таким вопросом я обратился к историку Борису Мегорскому — автору исследований по истории Северной войны и руководителю клуба исторической реконструкции «Лейб-гвардии Преображенский полк, 1709».

Существуют шведские описания штурма, которые до сих пор полностью не переведены на русский язык, — ответил Мегорский. — Пять лет назад коллеги создали 3D-модель штурма Нотебурга, ее источниками стали шведские чертежи крепости из стокгольмского архива, что позволило детально реконструировать облик крепости и застройки ее двора на момент взятия в 1702 году.

Кстати, комендант крепости Гус­тав Вильгельм фон Шлиппенбах впоследствии, добравшись до Нарвы, предстал перед шведским судом. Вопрос стоял в том, не совершил ли он измены, мог ли противостоять атакующим. Естественно, Шлиппенбах, дабы оправдать капитуляцию, доказывал ­безысходность своего положения. Тем не менее коменданта посадили в тюрьму, из которой, по иронии судьбы, его освободили русские войска, взявшие Нарву в 1704‑м…


#мемориальная доска #память #экспонаты

Комментарии