Зеленый огонек лета

Несмотря на капризные погодные условия нынешнего лета, за первую и вторую смены в детских оздоровительных лагерях уже отдохнули 79 769 юных петербуржцев, а на загородных базах дошкольных учреждений – 7268 детей.

 Зеленый огонек лета | ФОТО Budimir-Jevtic/shutterstock.com

ФОТО Budimir-Jevtic/shutterstock.com

В этом году в программах летнего отдыха и оздоровления детей и молодежи Санкт-Петербурга задействовано 363 лагеря, расположенных на территории нашего города, Ленинградской, Псковской, Новгородской областей, Республики Чувашия, а также в Краснодарском крае, Крыму, Ростовской области и Болгарии. По сравнению с прошлым годом количество лагерей нынче увеличилось на 30.

– Традиционно в июне и июле активно работали городские лагеря с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений. Общее количество лагерей с дневным пребыванием детей за два месяца составило 175. За первую смену в лагерях дневного пребывания отдохнули 16 935 детей, за вторую – 2129 детей, – говорит начальник отдела по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи комитета по образованию Санкт-Петербурга Елена Спасская. – Особенностью этого года стало увеличение количества детей, отдыхающих в детских лагерях Республики Крым. По предварительным данным, всего за лето в детских учреждениях отдыха и оздоровления Крыма отдохнут 10 369 наших детей. В этом году комитетом были заключены соглашения о сотрудничестве с детским международным центром «Артек» и оздоровительно-образовательным федеральным центром «Смена», реализующим профильные профориентационные программы для детей старшего возраста.

Петербургу выделено 365 бесплатных путевок в «Артек», которые получили школьники за достижения в учебе, за победы в олимпиадах и на конкурсах.

Не остались без внимания и ребята, находящиеся в трудных жизненных ситуациях. К примеру, дети-инвалиды отдыхают в трех оздоровительных учреждениях в Крыму и в двух лагерях на территории Ленинградской области – это «Голубое озеро» и «Зеленый огонек».

В девяти загородных оздоровительных учреждениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводят каникулы 280 детей (9 – 14 лет), состоящих на учете в отделах по делам несовершеннолетних.

Отдых детей-сирот организован на собственных базах детских домов, в лагерях Петербурга и Ленобласти, а также в южной климатической зоне.

По словам Елены Спасской, все детские учреждения, работающие в летний период, находятся под постоянным контролем.

– В период с 1 июня по 15 июля было проверено 22 загородных оздоровительных лагеря, – уточняет она. – Контрольные мероприятия и проверки показали, что в оздоровительных лагерях в целом созданы безопасные условия для проведения кружковой и оздоровительной работы среди детей. Вместе с тем в ряде организаций отдыха выявлены нарушения требований норм охраны труда, правил пожарной безопасности, санитарных норм при эксплуатации помещений и оборудования.

Руководителям проверенных организаций выданы акты по результатам проверок и контрольных мероприятий и установлены сроки исправления нарушений. Подводя предварительные итоги, Елена Спасская отмечает, что в целом за исключением инцидента с частным лагерем «Лига», где произошло пищевое отравление подростков, первая и вторая смены прошли без каких-либо серьезных происшествий.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (5510) от 29.07.2015.


Комментарии