Здравствуй, Яхтенный!

Завершено строительство моста в створе Яхтенной улицы. Первые болельщики по нему пойдут на футбольный матч 7 мая, а официальное открытие состоится к Дню города.

Здравствуй, Яхтенный! | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как мы рассказывали, переправа через акваторию Невской губы строилась для того, чтобы упростить доступ к новому футбольному стадиону в западной части Крестовского острова. Мост спроектирован как пешеходный и велосипедный. Но в центре все же предусмотрены две полосы для служебного транспорта (это основной путь, по которому к стадиону будут попадать обслуживающие арену автомобили).

Стройка шла с февраля минувшего года. Работами руководила компания «Пилон», но были задействованы также фирмы «Метрострой», «ВАД», «АБЗ-дорстрой» и «Возрождение». Из бюджета работы не оплачивались, и мост был преподнесен как подарок коммерсантов городу.

Как сообщили в комитете по развитию транспортной инфраструктуры, на сегодня все строительно-монтажные работы завершены. Сейчас заканчивается облицовка, а также монтаж освещения и подсветки. В ближайшие три недели на переправе будет уложен слой асфальтобетона. Причем покрытие собираются сделать разноцветным. Тротуар раскрасят в синий цвет, а велосипедную дорожку - в красный.

Международной футбольной федерации обещали, что мост будет построен к 14 апреля. И в этот день переправу посетила комиссия департамента транспорта оргкомитета чемпионата мира по футболу-2018. Она готовность моста подтвердила.

Впервые Яхтенный будет задействован для болельщиков второго пробного матча на новом стадионе, который состоится 7 мая. В этот день «Зенит» должен сыграть на Крестовском острове с командой «Терек» из Грозного. Во время первого тестового матча, который планируется на 22 апреля, мост доступен не будет.

Торжественное открытие переправы намечено на 26 мая - в качестве подарка к Дню города. По данным «Санкт-Петербургских ведомостей», обсуждается возможность открыть переправу велопробегом. Сейчас эта идея рассматривается в ГИБДД.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии