Юмор от всех болезней. Чем смех полезен для здоровья

А он возьми да и скажи в ответ: «Здравствуйте, горожане, невеселые жители города на Неве. А ну-ка всем быстренько улыбнуться! Да так, чтобы улыбка до ушей!..» «Я понял, в чем ваша беда, - вторит барон Мюнхгаузен. - Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...» И нам, конечно, надо к этим воззваниям прислушаться.

Юмор от всех болезней. Чем смех полезен для здоровья | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Ни одна эмоция не удостоилась праздничного дня. Нет ни дня грусти, ни дня плача. А день смеха есть, и его надо отпраздновать сегодня - 1 апреля. Дата выбрана не случайно, время радостное: позади - зима, впереди - лето. Идет человек, положим, в школу, или, положим, в институт, или, положим, на работу, а ему солнце светит. При солнечном свете, конечно, сподручней выискивать светлые пятна на нашей повседневности. А как что-то хорошее обнаружишь, обязательно надо улыбнуться. А лучше засмеяться.

Смеяться нужно обязательно. Уже потому, что человек - единственное животное, которое умеет смеяться. Если вам кажется, что перед вами смеющееся животное, подойдите поближе, присмотритесь, и это животное обязательно окажется человеком.

Различают более пятидесяти видов смеха. Например, заразительный, неудержимый, от щекотки, гомерический. Тут поясним: название вошло в словесный обиход благодаря древнегреческому поэту Гомеру, красочно описавшему громкий хохот богов в поэмах «Илиада» и «Одиссея». Еще прибавим смех сквозь слезы, это когда и грустно, и смешно. Или когда человек смеется, чтобы не заплакать. Польский остроумец Ежи Лец не любил такой смех и называл его разбавленным. А вот смех без причины вовсе даже не так плох, как считают некоторые, и является признаком хорошего настроения.

Странно, но очень полезен для человека смех над собой. Так посмеяться может не каждый. Это удел сильных. Всем нам и в школе, и по жизни доводилось получать двойки. Получит человек очередную двойку и расстроится. Обхватит голову руками, вот-вот заплачет... Никуда такое не годится! Слезами, как известно, делу не поможешь. А смехом помочь можно. Скажи: «Ну да, двойка. Зато какая она красивая. Как она похожа на лебедя! Как изгибает шею! Да она вот-вот поплывет...» Понятное дело, окружающие весело посмеются. И это хорошо. Мудрые дяди с длинными бородами говорят: «Это не беда, когда над тобой смеются. Хуже, когда над тобой плачут...»

Смех способен излечивать тяжелые недуги. В некоторых продвинутых странах в больничные палаты к детям приглашают врачей-клоунов, которые дают веселые представления. Дети весело смеются, и смехотерапия оказывает благотворительное действие. Болезни отступают! Видимо, неспроста итальянский режиссер Феллини считал клоуна аристократом в искусстве.

Непостижима природа смеха. Целая наука под названием гелатология пытается понять, как же возникает смех. И никак не могут понять ученые мужи, что же заставляет человека засмеяться. Гораздо легче понять, что заставляет поплакать. Тут и никакой науки не надо.

Но не будем о грустном, сегодня воздадим должное прекрасной эмоции - смеху. Вознесем эту эмоцию на должную, на небесную высоту, ни на минуту не забывая слова писателя Набокова: «Комическое отличается от космического только одним свистящим звуком».

Читайте также о "Смешном фестивале" в Петербурге.

#день смеха

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 058 (6411) от 01.04.2019 под заголовком «Здравствуй, День смеха!».


Комментарии