Здесь будет город-склад?..

В Законодательном собрании Петербурга состоялись парламентские слушания, посвященные подготовке нового Генерального плана Санкт-Петербурга на 2019 – 2043 годы. Выяснилось, что времени осталось мало, а сделать еще надо очень много.

Здесь будет город-склад?.. | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Городские власти решили, что надо использовать советский опыт и увязать генплан с Ленинградской областью. Там существует аналог генплана, называемый схемой территориального планирования. Поэтому первым делом надо создать концепцию совместного градостроительного развития, включив в нее Петербург и близлежащие областные территории. Городские чиновники используют термин «петербургская агломерация». Их областным коллегам по душе более равноправное определение – территория взаимного влияния города и области.

На сегодня, после почти полугодовых переговоров, наконец примерно определены размеры этой территории. На слушаниях о них говорили вскользь. По источникам, с юга от Петербурга эта территория ограничена шоссе А-120 с добавлением некоторых поселений, например Тосно. На севере – это весь Всеволожский район и южная часть Выборгского района, включая Рощино, Цвелодубово и Первомайское.

НИПЦ генплана подготовил концепцию техзадания на разработку концепции совместного градостроительного развития Петербурга и Ленинградской области. За ней последуют техзадание, сама концепция, потом техзадание на генплан и, наконец, сам генплан. И все это нужно сделать и утвердить законом за два с половиной года.

Александр Карпов, эксперт комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, задал участникам слушаний вопрос: «Почему генпланы не выполняются?» Прежде всего речь идет о строительстве дорог, социальной инфраструктуры, парков. В итоге там, где планировался «город-сад», регулярно появляется «город-склад» микрорайонного типа без зелени, дорог и рабочих мест. И зачем создавать дорогостоящие документы, которые остаются благими намерениями?

Анализируя законодательство и динамично меняющуюся экономическую ситуацию, Карпов пришел к выводу: невозможно выстроить строгую последовательность документов – стратегия социально-экономического развития – генплан – комплексные схемы развития отраслей – ПЗЗ – и т. д. Они должны создаваться и регулярно обновляться синхронно.

Как это сделать? Необходимо создавать массивы данных, описывающих город, – по жилью, транспорту, рабочим местам, демографии и т. д. Но самое главное – надо придумать, как связывать между собой и обрабатывать эти массивы. Тогда генеральные и другие планы и стратегии станут работающими документами.

Разработка моделей будущего города – задача для научных коллективов, вузов, консалтинга. Они должны получить доступ к городским данным на основе лицензий, разрешающих обработку материала.

Следующий «подход к снаряду» состоится в ноябре 2016 года на второй ежегодной научной конференции по новому генплану.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 053 (5670) от 29.03.2016.


Комментарии