Здание РНБ на Невском проспекте украсили световым портретом Петра I

Проекция появилась на стене, обращенной к Невскому проспекту.

Здание РНБ на Невском проспекте украсили световым портретом Петра I | ФОТО  Unsplash

ФОТО Unsplash

Фасад здания Российской национальной библиотеки украсила световая проекция портрета Петра I, сообщает пресс-служба «Ленсвета».

Световое изображение портрета императора стало элементом праздничного новогоднего убранства Невского проспекта, исполненного в имперском стиле в преддверии 350-летия со дня рождения Петра I.

Проекция появилась на стене, обращенной к Невскому проспекту. В ее основе — известный портрет императора кисти художника Петра Дрождина.

«Весь образ демонстрирует успехи и заслуги царя — опора правой ногой на пушку говорит о его военных победах, подзорная труба в руке свидетельствует о неустанном многолетнем строительстве русского флота, цвет офицерского шарфа на поясе демонстрирует благосостояние империи», — говорится в сообщении «Ленсвета».

Размещение световой проекции на фасаде здания Российской национальной библиотеки символично. Здание условно разделяет Невский проспект на две равные части. Кроме того, в эти дни в библиотеке проходит выставка, приуроченная к празднованию в 2022 году 350-летия Петра I. 

#Невский проспект #РНБ #Ленсвет

Комментарии