Здание Екатерининского института на Фонтанке отремонтировали

Противоаварийные работы на здании Екатерининского института, что на набережной реки Фонтанки, завершены досрочно. В этом доме расположены фонды Российской национальной библиотеки (РНБ). Для ремонта трехэтажного особняка были привлечены альпинисты.

Здание Екатерининского института на Фонтанке отремонтировали | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Разрешение на проведение работ на объекте культурного наследия федерального значения выдал КГИОП. Специалисты демонтировали 255 поврежденных модульонов с фасадов здания, смонтировали защитную сетку на карнизах, провели гидроизоляцию кровли. В ходе ремонта также со стен была удалена слабодержащаяся штукатурка, произведена биоцидная обработка стен, столбов и перекрытий в зонах намокания и протечек. При этом для дальнейшего мониторинга состояния здания техники установили пластинчатые одноосные трещиномеры.

С учетом расположения объекта в историческом центре города был предложен альтернативный способ производства работ. Чтобы не устанавливать строительные леса, решили привлечь промышленных альпинистов. За счет этого не потребовалось ограничивать дорожное движение и проход пешеходов по набережной Фонтанки, а также удалось сохранить газоны и исторические деревья около здания, – рассказал Александр Коваленко, руководитель специальных проектов ООО «ГЕОИЗОЛ» (по данным поисковика kartoteka.ru, зарегистрировано в Петербурге в апреле 1999 года).

Результатом работ стало исключение рисков дальнейшего разрушения здания, ликвидация протечек, беспокоивших обитателей дома как минимум последние 7 лет. И прохожие теперь могут свободно гулять по набережной Фонтанки.

Екатерининский институт благородных девиц был открыт в Петербурге по повелению императрицы Марии Федоровны в 1798 году. В 1807-м для учебного заведения по проекту архитектора Джакомо Кваренги на набережной Фонтанки построили трехэтажное здание в стиле строгого классицизма, центральную часть дома выделили восьмиколонным портиком. В 1918 году благородных девиц отсюда попросили. Во время Великой Отечественной войны здесь располагались госпиталь и бомбоубежище. В 1949 году здание передали Государственной Публичной библиотеке имени М. Е. Салтыкова-Щедрина (ныне РНБ) под читальные залы для студентов. Сейчас здесь размещены газетный, нотный и юношеский залы, фонотека, а также концертный зал.

#ремонт #исторические здания #архитектура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 206 (7043) от 02.11.2021 под заголовком «Скалолаз, как пройти в библиотеку?».


Комментарии