Здание ААНИИ украсила проекция, посвященная российским полярникам

Световая проекция, посвященная российским полярникам, украсила здание Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), находящегося на улице Беринга.

Здание ААНИИ украсила проекция, посвященная российским полярникам | ФОТО Paul Green on Unsplash

ФОТО Paul Green on Unsplash

За спиной памятника первопроходцам (бронзовой фигуры полярника, стоящего на гранитном постаменте рядом с помощниками-собаками) теперь высвечиваются с наступлением сумерек достижения их последователей на фоне суровых полярных пейзажей. Яркое изображение стало еще одной точкой притяжения в том месте, где около этого института, известного во всем мире научного центра по исследованию полярных широт, может появиться сквер полярников.

По словам директора института Александра Макарова, одним из значимых достижений сотрудников ААНИИ в 2022‑м стала экспедиция «Северный полюс-41», знаменовавшая возрождение научной программы российских дрейфующих станций. В полярных районах Земли, напомнил ученый, сегодня работают более 500 представителей этой научной организации. В Антарктике они выполняют работы на пяти постоянно действующих российских полярных станциях и в водах Южного океана, на борту научно-исследовательского судна «Академик Федоров». А в Арктике — на архипелагах Шпицберген и Северная Земля (там действует научно-исследовательская станция «Мыс Баранова»), а также на побережье моря Лаптевых (полевая база ­«Хастыр») и в Северном Ледовитом океане, где дрейфует построенная в Петербурге единственная в своем роде ледостойкая платформа «Северный полюс».


#ААНИИ #проекция #полярники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 3 (7332) от 11.01.2023 под заголовком «Полярные пейзажи на стене».


Комментарии