Завершился форум «Санкт-Петербург — парламентская столица Содружества»

В Северной столице сразу на трех площадках прошел форум «Санкт-Петербург — парламентская столица Содружества», приуроченный к 320‑летию нашего города. Организаторы мероприятия — Межпарламентская Ассамблея государств — участников СНГ, Законодательное собрание и петербургское правительство.

Завершился форум «Санкт-Петербург — парламентская столица Содружества» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Опыт международного парламентского взаимодействия был представлен на «круглом столе» в Мариинском дворце, петербургские практики развития сотрудничества на пространстве СНГ обсудили в Таврическом дворце, а в университете имени Герцена прошел «круглый стол» «Молодежный парламентаризм — школа формирования правовой и политической культуры молодежи».

На «круглом столе» «Законодательное собрание Санкт-Петербурга: опыт международного парламентского сотрудничества», прошедшем в стенах Мариинского дворца, участники дискуссии, в частности, предложили содействовать инициативе по созданию под эгидой Содружества международной организации по поддержке и продвижению русского языка и размещению ее штаб-квартиры в Северной столице. В ходе форума также прозвучало предложение внести изменения в Устав Петербурга для официального закрепления статуса города как парламентской столицы Содружества и места пребывания штаб-квартиры МПА СНГ.

Выступая на пленарном заседании, генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий отметил возрастающую роль парламентской дипломатии и открывающиеся в связи с этим новые возможности для государств. «Основополагающее значение, на наш взгляд, имеет стремление к формированию более совершенного мироустройства на основе принципа справедливости. Справедливый мир заключается в предоставлении равных возможностей всем государствам и народам. Несмотря на социальные, экономические, культурные, природно-географические и другие различия, все государства имеют право вместе, сообща определять контуры будущего. Площадка Межпарламентской Ассамблеи СНГ как раз предоставляет такие возможности», — сказал он.

Также Кобицкий подчеркнул растущий интерес к активизации совместной работы с МПА со стороны таких объединений законодателей, как Парламентская ассамблея Черноморского экономического сотрудничества, Парламентский союз Организации исламского сотрудничества, Парламентская ассамблея тюркских государств, Азиатская парламентская ассамблея, Латиноамериканский, Центральноамериканский, Панафриканский парламенты. «Появляются широкие возможности для взаимодействия депутатов стран СНГ с парламентариями из других государств и международных организаций, а также для координации наших усилий в отстаивании совместных интересов, выражении консолидированной позиции государств — участников МПА СНГ в различных парламентских структурах», — отметил Дмитрий Кобицкий.


#форум #город #парламент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 90 (7419) от 22.05.2023 под заголовком «Парламентская дипломатия набирает вес».


Комментарии