Завершилась летняя математическая школа Президентского физматлицея № 239

Накануне нового учебного года завершилась традиционная летняя математическая школа Президентского физматлицея № 239. А могла и не состояться. Впервые за 39 лет.

Завершилась летняя математическая школа Президентского физматлицея № 239 | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Виной, конечно, коронавирус. Школа знаменитая, в свое время через нее прошли обладатели Филдсовской медали Станислав Смирнов и Григорий Перельман (сначала учились, потом преподавали); работал в школе совсем недавно и Сергей Иванов, нынешний декан факультета математики и компьютерных наук СПбГУ.

В прошлые годы школа проходила на базе лагеря «Голубое озеро» в Ленобласти. «Этим летом из-за пандемии ситуация с лагерями в области оказалась критической, - говорит Максим Пратусевич, директор Президентского ФМЛ № 239. - Смены в лагерях сократили до двух недель, и мы вынуждены были заменить недостающее для выполнения программы время очно-заочными мероприятиями в городе».

По словам Максима Пратусевича, без поддержки «в этом году проведение ежегодного математического интенсива было под угрозой». В частности, биотехнологическая компания BIOCAD выделила 2 млн рублей, впервые в этом году став партнером летней школы, притом что сотрудничает с лицеем с 2015 года. Гендиректор компании Дмитрий Морозов прокомментировал: «Поддерживая эту смену, мы поддерживаем талантливых учеников и сильных педагогов».

Летняя школа - это дополнительное математическое образование. Лекции составляют не более четверти от занятий, основное время ученики решают задачи и анализируют их вместе с преподавателями.

Но обычно преподавателям допобразования самого лицея активно помогают выпускники вузов и сотрудники компаний - призеры олимпиад прошлых лет, а в этот раз ограничения, введенные Роспотребнадзором, не позволяли специалистам «со стороны» совмещать работу в летней школе со своей основной и большая часть нагрузки легла на преподавателей лицея и студентов-старшекурсников.

Однако справились: 220 школьников теперь «дополнительно математически образованны».

#образование #математика #лицей № 239

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 157 (6755) от 03.09.2020 под заголовком «Из школы в школу».


Комментарии