Завершается строительство нового моста через Волхов в Киришах

На конец текущей недели запланирована проверка мостового перехода нагрузкой. Такие испытания являются финальным этапом перед дальнейшим запуском рабочего движения: они предусматривают проверку моста динамической и статической нагрузкой, в процессе которых специальные датчики считывают колебания пролетов.

Завершается строительство нового моста через Волхов в Киришах | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Как уточнили в дорожном комитете Ленобласти, общая протяженность моста с подходами составляет чуть более километра, предусмотрено две полосы движения. Само сооружение состоит из шес­ти опор и пяти пролетов, общий вес металлических конструкций составляет свыше 2 тыс. тонн. Одной из особенностей строительства стало возведение так называемой легкой насыпи из 30 тысяч штук пенополистирола, что было необходимо с учетом особеннос­тей грунта на одном из берегов Волхова. Сейчас на походах к мос­ту завершается монтаж барьерного ограждения и перил, а также благоустройство прилегающей территории. Возведение моста началось в 2020 году и должно было завершиться, согласно государственному контракту, в 2025 году. Высокие темпы работ позволили выполнить строительство на два года раньше.

Возведение нового мостового перехода через реку Волхов в Киришах вызвано сильным износом существующего моста, построенного одновременно с основанием города в 1960‑х годах.


#мост #испытания #строительство

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 215 (7544) от 15.11.2023 под заголовком «Шесть опор и пять пролетов пройдут испытания».


Комментарии