Завели рака за монитор

На Юго-Западных очистных сооружениях Петербурга вчера меняли раков. Животные несут службу вахтовым методом _ по полгода. И вот наступил момент смены биологического караула: черненькие австралийские членистоногие уступили место нашим речным.

Завели рака за монитор | Александра ДРОЗДОВА

Александра ДРОЗДОВА

Ракам поручена весьма ответственная задача: оценивать качество сточных вод, сбрасываемых в Финский залив. Они сидят в засаде на последнем рубеже, там, где сточные отходы прошли уже все очистки _ фильтрами, биологическим илом и даже ультрафиолетовым облучением. Очищенная вода сбрасывается в Финский залив, и из этого потока насосом ее набирают в шесть аквариумов, в каждом из которых сидит по раку.

AJdemT.jpg По тому, как чувствует себя животное, оценивается чистота воды. Причем не визуальным способом, а через биоэлектронную систему. К ракам присоединяется оптоволоконный провод, с помощью которого определяется частота сокращений их сердец. Все это выводится на монитор. Если членистоногий слегка отравился и чувствует себя некомфортно, то его сердцебиение увеличивается с 30 _ 40 ударов до 60 или даже 80 в минуту. Для достоверности службу несут одновременно шесть особей. И когда от трех или более раков на мониторы поступит сигнал тревоги, диспетчер обязан принять меры, чтобы выяснить причины их беспокойства, в частности, исследовать уровень загрязненности стоков, _ рассказал Василий Любимцев, старший научный сотрудник Центра экологической безопасности РАН.

Летом за качеством очистки сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях (ЮЗОС) следили австралийские краснопалые раки. Для них комфортна теплая вода _ от 18 до 31, но с наступлением осени температура упала до 17 градусов. В такой воде австралийские раки _ это аквариумный вид членистоногих _ не живут, и их заменяют на обычных речных, которые обитают в реках и озерах Северо-Запада. Кстати, наши выглядят гораздо аппетитнее.

_ А вы не пробовали, какие из них вкуснее? _ решил поинтересоваться у ученых.

_ Пробовал, наши вкуснее. Но ел не этих, которые здесь сидят, они все-таки обитают в сточной воде, _ сообщил доктор биологических наук Николай Камардин.

Тем не менее, как утверждают специалисты, срок жизни раков, 5 _ 7 лет, от проживания в аквариумах на ЮЗОС не сокращается. Чувствуют они себя вполне нормально, к тому же питание отменное, кормят их крупным мотылем. После окончания шестимесячной вахты австралийские раки отправляются в лабораторию, чтобы приступить к работе уже весной.

_ В лаборатории они отдохнут от службы, отмоются, даже их цвет немного изменится, станет больше красного, _ рассказал профессор Камардин. _ Кстати, за все время наблюдений в аквариумах погиб только один рак, да и то не от плохой воды, а из-за неудачной линьки _ смены панциря.

Раки на ЮЗОС несут вахту с 2010 года. Еще раньше, с 2005-го, они поселились на водозаборных станциях Петербурга. Функция у животных та же _ контролировать качество невской воды, которая поступает в наш водопровод. При этом там работают только обычные речные раки.

_ Разумеется, у нас есть и приборный контроль за качеством как заборных вод, так и сточных. Но раки формируют синергетический эффект. Если им плохо, в этом надо обязательно разбираться, _ пояснила представитель «Водоканала» Айна Муктепавел.


Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (5321) от 16.10.2014.


Комментарии