Заведению пришел конец

Заведению пришел конец | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Одноэтажный домик стоял возле здания на проспекте Энгельса, 28, это почти рядом с площадью. Он появился здесь в 2011 году. История для нашего города обычная: инвестору разрешили построить временное сооружение, а он возвел постоянное. Насколько известно, заведение так и не открылось. Комитет по управлению городским имуществом расторг договор с предпринимателями, те обратились в суд. Смольный дело выиграл.

Бизнесменам было предписано освободить участок. Но делать это пришлось городу. В пятницу было анонсировано начало сноса, специалисты стали готовить постройку к разборке. Тяжелая техника прибыла на место в субботу. Дом рушили при помощи экскаватора. Так как постройка находится в парке, на видном месте, собралось немало свидетелей – местные жители с детьми останавливались посмотреть это шоу.

Завершить демонтажные работы профильный «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» пообещал в течение нескольких дней. Не исключено, правда, что здесь к следующему лету появится новый «временный» ресторан.

Добавим, что на минувшей неделе начали расчистку и так называемого Южного автомобильного рынка на Портовой улице. Он с 1990-х годов существовал полулегально. Машинами торговали как на проезжей части, так и на прилегающей территории, часть которой принадлежит городу.

Рабочим предстоит разобрать бытовки, ангары и другие сооружения, в которых в основном оформляли документы на машины. Здесь, как стало известно, есть сложности: некоторые хозяева пытаются препятствовать сносу. Завершить работы планируется к середине января.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 245 (5371) от 29.12.2014.


Комментарии