На Васильевском острове в честь защитника Камчатки открыли памятную доску

На доме № 11 по 18-й линии Васильевского острова открыли памятную доску в честь первого военного губернатора Камчатки Василия Степановича Завойко.

На Васильевском острове в честь защитника Камчатки открыли памятную доску |

Инициатором увековечения памяти адмирала Завойко выступило петербургское отделение камчатского землячества «Гамулы», объединяющего бывших жителей этого дальневосточного региона. Идею поддержали власти Камчатского края, а также правительство Петербурга.

В историю России и ее Военно-морского флота Василий Завойко вошел прежде всего как организатор и руководитель обороны Петропавловского порта от англо-французской эскадры в августе 1854 года, во время Крымской войны. Выступившие на стороне Турции против России Англия и Франция решили «закупорить» российские порты на Балтийском, Баренцевом, Черном морях и на Тихом океане. Но именно там, где они ожидали «легкой прогулки» - на Камчатке, - неприятели и получили мощный отпор.

Небольшой гарнизон порта, экипажи фрегата «Аврора» (его имя затем было передано знаменитому крейсеру) и транспортного судна «Двина» - всего менее тысячи человек и поддержавшие их немногочисленные местные жители - в течение нескольких дней отбивали атаки превосходящих сил противника. Англо-французская эскадра, подошедшая к берегам Камчатки, состояла из шести кораблей, на которых находились 2200 членов экипажей и специально подготовленные десантники - около 500 человек. В результате героической обороны Петропавловска эскадра, так и не сумев захватить порт и потеряв порядка 400 моряков, убралась из Авачинской бухты восвояси. Это была единственная настоящая победа русского оружия в той неудачной для России войне. Позднее академик Евгений Тарле назовет это событие «лучом солнца, вдруг прорвавшимся сквозь мрачные тучи».

Памятная доска установлена на доме, в котором Василий Завойко с семьей проживал в 60-е годы XIX века, когда был переведен с Дальнего Востока на Балтийский флот.

#память #памятная доска #Камчатка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 198 (6307) от 24.10.2018 под заголовком «Защитнику Камчатки».


Комментарии