Зарплатные долги в Петербурге растут

В Петербурге зафиксировано заметное увеличение объемов просроченной задолженности по выплате заработной платы: по сравнению с началом 2021-го к марту они выросли более чем на 34%.

Зарплатные долги в Петербурге растут | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Так, по данным Государственной инспекции труда в Северной столице, в начале года в числе должников числились 34 крупные компании города, которые вовремя не выплатили 4387 сотрудникам около 440 млн рублей. А к началу марта в этом черном списке значилось уже 41 предприятие: количество не получивших за труд работников выросло до 5261, а объем зарплатных долгов превысил 592 млн рублей.

Причем к завсегдатаям-банкротам (а их 23) прибавились и такие экономически состоятельные компании, как ООО «Новый век», ООО «ГСП-5» (по данным kartoteka.ru, по поводу этого предприятия только в нынешнем году имеется ряд исполнительных производств на сумму более 40,4 млн рублей), ООО «МК-Групп» и некоторые другие. Первое из них, например, задолжало 392 сотрудникам свыше 18 млн рублей, благодаря чему стало одним из «героев» состоявшегося недавно заседания Межведомственной комиссии при правительстве Петербурга по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате.

При этом проблема зарплатных долгов контролируется самыми разными ведомствами. В частности, недавно прокуратура Василеостровского района провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «СпецЭлектронМонтаж». Как выяснилось, компания имеет задолженность по выплате зарплаты перед 108 сотрудниками в размере свыше 15,6 млн рублей. После вмешательства прокуратуры долги частично погасили: работникам выплатили более 12,7 млн рублей, а погашение оставшейся задолженности контролируется.

В 2020-м благодаря усилиям прокуратуры города была погашена задолженность по зарплате перед 8340 работниками на сумму свыше 938 млн рублей.

#зарплата #долг #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 49 (6887) от 23.03.2021 под заголовком «Зарплатные долги растут».


Комментарии