В новом Музее блокады Ленинграда будет присутствовать запах хлеба

Проблеме использования здания бывшего Левашовского хлебозавода - исторического памятника блокадным дням и объекта культурного наследия ленинградского конструктивизма - было посвящено заседание «круглого стола» по эстетике городской среды Всемирного клуба петербуржцев.

В новом Музее блокады Ленинграда будет присутствовать запах хлеба | Левашовский хлебозавод сегодня. ФОТО АВТОРА

Левашовский хлебозавод сегодня. ФОТО АВТОРА

Сначала участники заседания осмотрели территорию завода и само здание. «Не ожидал увидеть такую степень запустения, архитектурного и человеческого», - заметил Михаил Пиотровский по окончании осмотра. Действительно, трудно себе представить, что в центре Петербурга может находиться «зона», огороженная забором с колючей проволокой. Тут и брошенные автомобильные кузова, и малопонятные сараи-цеха, и бетонные конструкции, явно утратившие всякое функциональное назначение.

В то же время даже фрагментарное знакомство со зданием самого хлебозавода производит сильное впечатление. Это круглый с выразительными бетонными балками цех, где находились три печи, и особенно напоминающее газгольдер здание котельной высокого давления. Там пар, сжатый до 110 атмосфер, разогревался до 300 градусов и подавался к печам. Технология инженера Григория Марсакова предусматривала выпечку хлеба с помощью пара. Увы, от всей технологической начинки осталась... только деревянная будка диспетчера котельной, причем явно поздняя, да проемы в кирпичной стене для парового трубопровода.

Членам клуба была представлена идея (пока еще не концепция) приспособления здания Левашовского хлебозавода, подготовленная девелоперской компанией, которая будет строить жилье на бывшей заводской территории. В самых общих чертах она выглядит так: котельная и нижний этаж основного здания хлебозавода передаются «Дому культуры Льва Лурье», который создает мемориал как часть сети блокадных музеев Петербурга. Там же будут проходить лекции и другие просветительские акции «Дома культуры». Верхние этажи хлебозавода будут отданы коммерции. Какой? На этот вопрос представитель девелопера ответил: «Не идущей вразрез с памятью места».

Лурье рассказал об идее музея с рабочим названием «Крупный план». Она состоит в создании макета северной части Петроградской стороны с информацией о жителях каждого дома в период между 1941 - 1945 годами: погиб в блокаду, воевал, эвакуирован, вернулся в Ленинград. Прообразом этого мемориала может стать работа Юрия Вульфа, разыскавшего сведения о жителях дома № 10 по Конной улице, блокадниках и фронтовиках.

На «круглом столе» обсуждалось предложение о проведении конкурса на концепцию музея на Левашовском хлебозаводе, и оно была отклонено. Практика наших конкурсов показывает, что ничего, кроме увеличения сроков реализации того или иного проекта, подобные соревнования не достигают. В то же время девелопер обещает открыть музей одновременно со сдачей жилья через три года после начала строительства.

Михаил Пиотровский подчеркнул, что Всемирный клуб петербуржцев будет следить за каждым шагом по созданию музея, привлекая специалистов из разных областей. Необходимо рассказать о блокаде убедительно, честно и откровенно, что приобретет особенное значение, когда промзона превратится в благополучный жилой квартал.

Поддержана идея архитектора Дмитрия Борунова - в новом мемориале должен присутствовать запах свежего хлеба.

Следующее собрание по блокадной тематике Всемирный клуб петербуржцев намерен провести в петербургском цирке на Фонтанке, который владеет сейчас блокадной подстанцией. Необходимо обсудить возможности создания там еще одного музея памяти о блокаде. 

Материал был опубликован в газете под № 120 (6229) от 06.07.2018 под заголовком «Запах блокадного хлеба».

Ранее наша газета сообщала о проекте нового блокадного музея, неоднозначно воспринятого петербуржцами.

#Музей обороны и блокады #Левашовский хлебозавод #Всемирный клуб петербуржцев

Комментарии