Зампреду правительства Ленобласти Харлашкину предъявлено обвинение

СК РФ расследует дело о превышении должностных полномочий.

Зампреду правительства Ленобласти Харлашкину предъявлено обвинение |

В Санкт-Петербурге в главном следственном управлении СК РФ расследуется уголовное дело о превышении должностных полномочий сотрудниками СПб ГКУ «Дирекция транспортного строительства» и комитета по развитию транспортной инфраструктуры города.

Так, в 2015 году комитетом под банковскую гарантию был заключен государственный контракт с ОАО «Метрострой» на строительство объектов Красносельско-Калининской линии Санкт-Петербургского метрополитена.

Руководитель дирекции Вячеслав Урусов и Сергей Харлашкин, занимавший на тот момент должность председателя комитета, знали о неудовлетворительном финансовом положении ОАО «Метрострой», но в 2019-2020 годах разрешили этой организации использовать полученные по государственному контракту авансовые платежи нецелевым образом – на погашение долгов перед сторонними организациями.

В результате ОАО «Метрострой» свои обязательства по контракту в полном объеме не исполнило, сорвав строительство социально значимого объекта транспортной инфраструктуры города. А банк по банковской гарантии возместил комитету более 1,4 млрд рублей.

Урусов и Харлашкин задержаны, им предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия. Следствием направлено в суд ходатайство об избрании обвиняемым меры пресечения в виде заключения под стражу.

#СК #Метрострой #чиновники #долги

Комментарии