Расширение Богатырского проспекта затягивается из-за нерадивых подрядчиков

Государственная экспертиза отклонила смету на переработанный проект расширения Богатырского проспекта. Подрядчика же (третьего по счету) спецслужбы заподозрили в сомнительных финансовых операциях, связанных с обналичкой. Не исключено, что сроки и без того затянувшейся реконструкции этой дороги вновь могут быть сдвинуты.

Расширение Богатырского проспекта затягивается из-за нерадивых подрядчиков | Иллюстрация Mediagram/shutterstock.com

Иллюстрация Mediagram/shutterstock.com

Как мы уже рассказывали, Богатырский расширяют на участке между Гаккелевской и Байконурской улицами. Двухполосную дорогу с канавами по сторонам решили превратить в шестиполосную магистраль (такую, как уже создана на других участках Богатырского). К работам приступили около пяти лет назад. Шли они так медленно, что город дважды менял на объекте подрядчиков.

В декабре 2014 года расстались с фирмой «Акрос» - «в связи с неисполнением взятых на себя обязательств». А в феврале 2017-го попрощались с компанией «МК-20СХ» - «по причине нарушения промежуточных сроков выполнения работ и неоднократным нарушением сроков погашения авансового платежа». Вскоре после этого городской Фонд капитального строительства и реконструкции выявил на площадке работы, выполненные обоими подрядчиками некачественно и с отклонениями от проектной документации.

В июне 2017-го фонд заключил договор с научно-исследовательским институтом «Севзапинжтехнология» на корректировку проектных решений для достройки проспекта. Обновленный проект подготовлен и в целом прошел экспертизу. Однако та его часть, которая содержит смету работ, петербургским Центром государственной экспертизы была отклонена. Как сообщил корреспонденту «СПб ведомостей» исполняющий обязанности первого заместителя председателя комитета по строительству Александр Постраш, это произошло «из-за несвоевременного устранения замечаний», полученных от центра. Повторно передать смету на экспертизу планируется не позднее 20 августа, добавил чиновник.

При этом на достройке проспекта уже работает третий по счету подрядчик - компания «А-проект», которая, по данным сайта www.kartoteka.ru, в мае нынешнего года сменила владельца и теперь контролируется генеральным директором Максимом Сапрыкиным.

По сведениям комитета по строительству, фирма успела подготовить асфальтобетонное основание дороги и установила столбы контактной сети троллейбусов. Сейчас она продолжает работы по выемке грунта. Движение по проспекту открыто, но по временной схеме, по одной полосе в каждую сторону. В минувшем году проезд был переключен на новую проезжую часть, а старая закрыта на реконструкцию.

В соответствии с государственным контрактом, работы по строительству проспекта должны завершиться к концу нынешнего года. Александр Постраш не уточнил, может ли этот срок быть сдвинут. Вместе с тем проблемы возникли не только с проектом, но и с подрядчиком. По сообщениям СМИ, на днях в офисе «А-проекта» проводились обыски: фирма будто бы имела отношения с компаниями, которые занимаются обналичиванием денежных средств.

#дороги #строительство #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 149 (6258) от 16.08.2018 под заголовком «Заминка на Богатырском».


Комментарии