Бухгалтер получила 4 года условно за махинации с НДС

В Куйбышевском федеральном суде Санкт-Петербурга завершился процесс над жительницей Всеволожского района Ленинградской области Ириной Ермоленко, обвинявшейся в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Бухгалтер получила 4 года условно за махинации с НДС | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

36-летняя заместитель главного бухгалтера одной из коммерческих организаций полностью признала свою вину, раскаялась, оказала активную помощь следствию в изобличении своих подельников и попросила суд рассмотреть ее дело в особом (упрощенном) порядке.

Дама признала 47 эпизодов покушений на мошенничество на общую сумму около десяти миллиардов рублей. Именно столько потерял бы бюджет России, если бы не профессиональные действия сотрудников правоохранительных органов, которые предотвратили эту крупную и грандиозную аферу.

Суд установил, что Ермоленко, образно говоря, была завербована неким гражданином Х. для совершения махинаций с налогом на добавленную стоимость. По сути, она выполняла функции экономического спецагента, который обладал специфическими знаниями в бухгалтерии и сфере налогового обложения.

В результате ее бурной и кипучей деятельности 47 коммерческих фирм и организаций пытались получить от государства незаконно начисленные им суммы НДС в размере от 20 до 356 миллионов рублей.

Учитывая ее деятельное раскаяние и помощь следствию, суд назначил Ермоленко наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с обязательным испытательным сроком в три года. В настоящее время приговор вступил в законную силу. Обжаловать его Ермоленко не стала.

Впереди еще суд над всеми остальными участниками этой преступной группы числом более десяти человек, в том числе и над тем самым последователем великого комбинатора Остапа Бендера гражданином Х., пытавшимся склонить прежде честного и доверчивого бухгалтерского работника к участию в обкрадывании российского бюджета.

#мошенники #суд #расследование

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (6402) от 19.03.2019 под заголовком «Зам. главбуха раскаялась».


Комментарии