Заложить базу роста. Итоги социально-экономического развития города за 2022 год

На рабочем совещании правительства Петербурга были рассмотрены итоги социально-экономического развития города за 2022 год. Как отметил губернатор Александр Беглов, экономика Северной столицы прошла минувший год без существенных потерь, большинство предприятий перестроили производственные процессы, нашли новых поставщиков, увеличили объемы выпуска продукции.

Заложить базу роста. Итоги социально-экономического развития города за 2022 год | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По итогам прошлого года объем промышленного производства составил 103,9 %, превысив на 4,5 % среднероссийский уровень. В обрабатывающей промышленности зафиксирован рост на 5,1 % индекса промпроизводства. Оборот розничной торговли по итогам 2022‑го составил 87,5 % по сравнению с предыдущим годом. Оборот предприятий общественного питания увеличился на 8,5 % по сравнению с январем — декабрем 2021‑го, а объем платных услуг — на 4 %. Сохраняется положительная динамика в жилищном строительстве: в городе было введено в эксплуатацию 3,47 млн кв. м жилья, это на 0,3 % больше, чем в позапрошлом году.

Наша основная задача на текущий год — продолжить переформатирование экономики Петербурга. Особое внимание необходимо уделить стимулированию инвестиционной и инновационной активности наших предприятий. Это позволит преодолеть текущие вызовы и сформировать базу для дальнейшего роста, — подчеркнул глава Смольного.

Также на совещании подвели итоги работы в 2022 году городского здравоохранения, социальной сферы и ветеринарии. Их представил вице-губернатор Олег Эргашев, отметивший, что особое внимание в прошлом году город уделил участникам специальной военной операции и членам их семей. Была оперативно развернута комплексная работа по их социальному сопровождению, медицинской и реабилитационной помощи.

В рамках реализации Адресной инвестиционной программы в 2019 – 2022 годах за счет средств городского бюджета построены 19 объектов здравоохранения. В настоящее время идет проектирование больничного комплекса в Приморском районе на 1000 коек, трех корпусов в Елизаветинской, Александровской и 26‑й больницах. Запланировано строительство многофункционального Центра критических состояний на базе 15‑й больницы, корпуса-трансформера в 40‑й больнице, станции переливания крови. По словам Александра Беглова, в Петербурге сегодня самая высокая в стране обеспеченность койками в расчете на общее количество жителей. «Мы будем продолжать строить стационары, чтобы весь коечный фонд соответствовал высоким стандартам», — отметил градоначальник.

Как сообщил Олег Эргашев, в Северной столице в рамках национального проекта «Здравоохранение» успешно реализуется проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Были перевыполнены планы по диспансерному наблюдению и обеспечению лекарственными препаратами пациентов с болезнями сердечно-сосудистой системы. В минувшем году смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 5060 случаев (14,6 %) по сравнению с 2021‑м. По проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями» также были достигнуты все показатели, установленные Минздравом, — выявление болезни на ранних стадиях, снижение летальности и другие.

Порядка 2,4 млн горожан в прошлом году прошли профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. Доля взрослого населения, прошедшего профосмотр или диспансеризацию, в 2022‑м выросла более чем в три раза в сравнении с 2021 годом и составила 50,9 %, что является лучшим показателем в России.

Благодаря модернизации первичного звена проведены ремонтные работы в 83 объектах здравоохранения города, закуплено почти полторы тысячи единиц нового оборудования для поликлиник. До 2025 года намечено отремонтировать 148 поликлиник.

В рамках выполнения государственной программы «Социальная поддержка граждан в Санкт-Петербурге» более 2,6 млн человек 85 категорий получили такую поддержку на общую сумму 81,3 млрд рублей. По итогам минувшего года были достигнуты все 14 целевых показателей национального проекта «Демография». За счет средств базовой программы ОМС были выполнены 4283 процедуры ЭКО.

В городе создана самая развитая и четко структурированная сеть социальных учреждений, отвечающих современным стандартам, заявил Олег Эргашев. В 2022 году социальное обслуживание получили более 257 тысяч горожан различных категорий. По итогам обновленного рейтинга субъектов РФ по качеству жизни, который формирует Агентство стратегических инициатив, наш город занял 2‑е место.

Кроме того, на совещании в Смольном одобрен проект закона «О единовременной денежной выплате отдельным категориям граждан в связи с 78‑летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов». Средства в размере более 1,5 млрд рублей будут выделены из резервного фонда правительства Петербурга.

Никаких заявлений ветеранам подавать не надо. 10 тысяч рублей получат проживающие в Северной столице инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны Великой Отечественной, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны, а также лица, проживавшие (родившиеся) в Ленинграде в период его блокады с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944‑го. По 5 тысяч рублей получат вдовы (вдовцы) военнослужащих, погибших в период войны с Финляндией, Великой Отечественной войны, войны с Японией, вдовы (вдовцы) умерших инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, а также жители Петербурга, родившиеся до 3 сентября 1945 года, не относящиеся к указанным выше гражданам. Всего выплаты ко Дню Победы получат более 247 тысяч человек.

#экономика #итоги #предприятия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 60 (7389) от 05.04.2023 под заголовком «Заложить базу роста».


Комментарии