ЗакС запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты

Законодательное собрание Северной столицы на последнем пленарном заседании запустило процедуру формирования нового состава Общественной палаты — срок полномочий нынешнего истекает весной. Кроме того, была поддержана в целом инициатива прокуратуры города лишать мандатов тех депутатов, которые в течение полугода не появлялись на рабочем месте. В первом чтении после длительной дискуссии прошел и предложенный губернатором законопроект, позволяющий менять границы зон охраны объектов культурного наследия из‑за возведения инфраструктурных и социальных объектов, что допускает и снос исторических зданий.

ЗакС запустил процедуру формирования нового состава Общественной палаты | ФОТО пресс-службы ЗакСа

ФОТО пресс-службы ЗакСа

Выдвижение кандидатов в городскую Общественную палату, по закону, должно происходить не менее чем за три месяца до окончания срока полномочий действующего состава палаты. В нее на общественных началах входят 63 человека, их полномочия действительны три года. Треть состава формируется губернатором по представлению общероссийских и межрегиональных общественных объединений, зарегистрированных в Северной столице, вторая треть — депутатами из числа кандидатур, предложенных региональными некоммерческими организациями. Затем эти две трети выбирают еще 21 члена палаты из числа тех, кого рекомендуют общественные организации города. Законодательное собрание Петербурга определило до 14 марта включительно срок приема предложений от региональных общественных объединений, чьи кандидатуры затем будут утверждаться ЗакСом.

Далее Законодательное собрание поддержало сразу в целом инициативу прокуратуры о внесении изменений в Устав Санкт-Петербурга, предписывающих лишать мандатов депутатов (как городского парламента, так и муниципальных советов) в случае отсутствия на всех заседаниях без уважительных причин более полугода. Такие требования содержатся в федеральном законодательстве, они вступают в силу 1 марта текущего года. До сих пор досрочно прекратить полномочия депутата ЗакСа можно было из‑за трехмесячного игнорирования им своих обязанностей.

Затем парламентарии долго и горячо обсуждали поправки в закон «О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия, расположенных на территории Санкт-Петербурга, режимах использования земель и требованиях к градостроительным регламентам в границах указанных зон», позволяющие изменять в городе границы исторических зон. Как пояснил представитель губернатора в Законодательном собрании Константин Сухенко, документ прошел государственную историко-культурную экспертизу и процедуру общественного обсуждения, а также получил согласование Министерства культуры РФ. По словам Сухенко, законопроектом устранены технические ошибки, учтены высотное регулирование по некоторым объектам и параметры застройки дошкольных учреждений, объектов здравоохранения, физкультуры и спорта, транспортной инфраструктуры. «Это закон, обеспечивающий развитие Санкт-Петербурга», — заявил представитель губернатора.

Однако ряд депутатов усмотрели в предложенном документе угрозу сноса почти двух сотен исторических зданий, что может положить в городе начало практике сноса исторически ценных сооружений по инициативе застройщиков. По словам критикующих документ, будут снесены исторические дома в зоне строительства терминала высокоскоростной железнодорожной магистрали на Лиговском проспекте, Большого Смоленского моста через Неву на проспекте Обуховской Обороны, а также в квартале Нарвская застава — из‑за реновации. На проспекте Обуховской Обороны в зоне риска оказалась и школа, где в начальных классах училась поэтесса Ольга Берггольц. А более полутора сотен домов Нарвской заставы включены в программу «Развитие застроенных территорий». Именно проект по Нарвской заставе вызвал наибольшую критику местных жителей, выступающих против сноса ради небоскребов мало­этажных домов 1930 – 1950‑х годов постройки.

Если судьба школы, где училась Ольга Берггольц, озаботила не всех депутатов, которые сочли это здание «типовой застройкой», то за Нарвскую заставу вступились практически все. И в итоге 36 голосами законопроект был все же принят с условием, что изменения ко второму чтению выведут дома Нарвской заставы из‑под действия законопроекта. Предполагается, что поправками ко второму чтению охранный статус зданий продлят до 2029 года, когда закончится действие закона о комплексной застройке территорий.

Реализация проекта по строительству терминала ВСМ планируется уже в этом году, однако известно, что история строительства новой ВСМ тянется много лет. Дорабатывать законопроект ко второму чтению депутаты решили до 7 марта, хотя предлагались и более долгие сроки. При этом все поправки следует успеть согласовать с Минкультом.

Кроме того, ЗакС в окончательном виде утвердил законодательную инициативу о принятии федерального закона «Об аттракционах». Этим документом устанавливаются единые для всей страны правовые и организационные основы деятельности в области технического состояния и эксплуатации аттракционов и контроля за их техническим состоянием.

Другая федеральная инициатива Законодательного собрания, также утвержденная в целом, касалась экологии. Петербургские депутаты обратятся к премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением снять мораторий на проверки бизнеса в рамках экологического надзора, так как «снижение контроля в этой сфере может привести к серьезному ущербу для государства и граждан». Пауза в проведении плановых проверок была введена в минувшем году в рамках мер по поддержке российских предпринимателей. Однако только в Петербурге за прошлый год было получено более 2 тысяч жалоб на экологические нарушения.

А вот инициатива о корректировке городского закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах после довольно продолжительных обсуждений не нашла поддержки большинства депутатов. Как, впрочем, и от самого регионального Фонда капремонта. Возможно, это расстроит часть жителей петербургских домов: законопроект предлагал сократить до одного месяца вместо нынешних 12 месяцев срок перехода дома с формирования фонда капремонта на счете регионального оператора на формирование фонда капремонта на специальном счете. На практике же, заявили авторы документа, процесс растягивается до двух лет. По их данным, в год желающих уйти на спецсчет бывает 40 – 50 домов. Но есть и обратный процесс — жители каких‑то домов со спецсчетами хотят вернуться на счет регионального оператора.


#ЗакС #Общественная палата #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 34 (7363) от 27.02.2023 под заголовком «Прогульщиков лишат мандатов».


Комментарии