ЗакС во втором чтении утвердил проект бюджета Петербурга на 2022 - 2024 годы

Вчера городские депутаты утвердили в Мариинском дворце во втором чтении проект бюджета на 2022 – 2024 годы, пропустив только губернаторские поправки и отклонив предложения о дополнительных расходах от парламентских фракций. Бюджет будущего года чуть подрос, а в 2024-м может достичь рекордного уровня – 1 триллион рублей. Успешно прошел второе чтение и законопроект о налогах и сборах, хотя приняты были далеко не все поправки.

ЗакС во втором чтении утвердил проект бюджета Петербурга на 2022 - 2024 годы | ФОТО пресс-службвы ЗакСа

ФОТО пресс-службвы ЗакСа

В начале заседания вице-губернатор – руководитель администрации главы города Валерий Пикалев представил парламентариям нового представителя градоначальника в Законодательном собрании Константина Сухенко, до этого занимавшего пост председателя комитета по культуре Смольного. Он сменил ушедшего в отставку Юрия Шестерикова. Сухенко был депутатом ЗакСа с ноября 2000 года по февраль 2015-го, так что хорошо знаком с законотворческой «кухней».

Проект бюджета на будущий год обсуждался довольно долго – нужно было голосовать отдельно по каждой из 18 поданных поправок. Прошла в итоге лишь поправка губернатора, предложения же от депутатов (активность проявили только три малые фракции) были отклонены.

В частности, парламентарии ратовали за выделение дополнительных средств Фонду капремонта, на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, закупку уборочной техники, содержание и паспортизацию зеленых насаждений, расселение коммуналок, субсидии НКО и негосударственным театрам. При этом главным поставщиком таких расходов должен был бы стать резервный фонд правительства, законодательно ограниченный в размерах и предназначенный для форс-мажорных ситуаций. Вице-губернатор Эдуард Батанов аргументировал свои возражения по поводу всех депутатских корректировок не только тем, что ставка в них делается на резервный фонд. Главный довод – в казне и так выделены увеличенные суммы на указанные отрасли, например, на жилищные программы или дороги, а на капремонт домов в будущем году заложено 3 миллиарда рублей.

Утвержденный во втором (основном) чтении бюджет благодаря поправке губернатора увеличил доходы казны Петербурга в 2022 году на 16,4 млрд рублей, расходы – на 53,4 миллиарда. В итоге доходная часть выросла с прежних 874,4 до 890,8 млрд рублей, а расходная – с 918,1 до 971,5 миллиарда. Дефицит казны почти удвоился – вместо 43,7 млрд рублей он достигнет 80,7 миллиарда. Дополнительные ассигнования город направит на образование, здравоохранение, культуру, спорт, общественный транспорт, на социальную поддержку граждан и софинансирование программы капремонта.

Город выделит дополнительно 12 млрд рублей на социальную поддержку, 12,2 миллиарда пойдут на приобретение подвижного состава для электротранспорта и метрополитена, 10,5 млрд рублей – на капитальный ремонт и приобретение оборудования для учреждений социальной сферы, 1,9 млрд рублей – на ремонт и оснащение стадионов при образовательных учреждениях, 14 миллиардов – на обеспечение общественной безопасности (в том числе на новые камеры видеонаблюдения) и 7,4 млрд – на развитие особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Кроме того, предлагается выделить 3 млрд рублей Фонду капитального ремонта на софинансирование ремонта многоквартирных жилых домов.

В окончательном, третьем, чтении проект будущего городского бюджета ЗакС планирует рассмотреть 24 ноября.

К законопроекту о корректировке городского законодательства о налогах и сборах поступило 15 депутатских поправок, но второе чтение вчера прошли не все. Напомним, Смольный среди прочего предложил продлить действующие льготы по имущественному налогу предприятиям гостиничного бизнеса, туристической и конгрессно-выставочной деятельности, пострадавшим от пандемии.

На парламентском заседании были также поддержаны предложения о продлении льгот на 2022 год (50%) по налогу на имущество для организаций культуры, искусства, образования, физкультуры, спорта, здравоохранения и социального обслуживания.

Законодательное собрание поддержало и более плавный переход на исчисление налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости, в отношении гаражей, машино-мест, объектов незавершенного строительства, административно-торговых комплексов и нежилых помещений. «Налоговая льгота будет зависеть от разницы между суммой налога, исчисленной от кадастровой стоимости, и суммы, которая исчислена в текущем году», – пояснил депутат Алексей Макаров. Эта льгота перестанет действовать только в 2025-м, когда переходный период завершится. Кроме того, ЗакС поддержал увеличение срока освобождения от налога на прибыль для резидентов особой экономической зоны «Санкт-Петербург» с 5 до 6 лет.

#бюджет #ЗакС #депутаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (7053) от 18.11.2021 под заголовком «Донастройка в Мариинском».


Комментарии