ЗакС расставил акценты: многодетным семьям доступны новые расходы на здоровье

Вчера на своем пленарном заседании петербургский парламент в первом чтении утвердил поправки в Социальный кодекс города, позволяющие дополнить соцподдержку детей, пострадавших в зоне СВО и на прилегающих к ней российских территориях. Также был принят за основу законопроект о городских грантах на социальную рекламу о необходимости бережного отношения к окружающей среде и гуманном обращении с животными. В третьем, окончательном, чтении депутаты также одобрили возможность для многодетных семей использовать региональный материнский капитал на оплату лечения у стоматологов и офтальмологов.

ЗакС расставил акценты: многодетным семьям доступны новые расходы на здоровье | ФОТО Ben Wicks on Unsplash

ФОТО Ben Wicks on Unsplash

Расширив список расходов для многодетных родителей за счет материнского капитала на визиты к офтальмологам и стоматологам, парламентарии выразили уверенность, что такое нововведение поможет заметно улучшить качество жизни и уровень социальной защиты всей большой семьи. В нынешнем году маткапитал в Петербурге составляет 203 800 рублей, право на него возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка. Такой же возможностью уже пользуются жители Ленинградской области.

В целом вчера был утвержден и законопроект, расширяющий список ветеранов, обладающих правом на бесплатную юридическую помощь, очень теперь востребованную. Ранее ЗакС предоставил такую льготу военнослужащим, которые сражались непосредственно в зоне СВО — на территории новых регионов России и на Украине, а также членам их семей. Теперь к ним добавятся и те, кто находится на прилегающих к зоне спецоперации рубежах. Кроме того, такие же преференции получат сотрудники правоохранительных органов, добровольческих формирований и гражданские лица, выполнявшие служебные задания на этих территориях.

Второе чтение прошел также законопроект о порядке рассмотрения городским парламентом государственных программ Петербурга — на всю процедуру должно быть отведено не более 20 дней. Стоит уточнить, что это важный общест­венный вопрос, поскольку теперь бюджет города формируется на основе госпрограмм, включающих в себя необходимые шаги для достижения планируемых результатов в конкретных сферах. В Северной столице сейчас 18 таких программ. Согласно законопроекту, ответственным за процесс рассмотрения госпрограмм в ЗакСе будет парламентский бюджетно-финансовый комитет, который по итогам обсуждения должен принимать решение с замечаниями и предложениями Смольному.

Поправки в Социальный кодекс Петербурга, принятые вчера за основу, помогут восстановить здоровье детям, получившим травмы в зоне СВО или на прилегающих российских территориях. В основном дети страдают из‑за артиллерийских обстрелов или подрыва на минах, оставленных ВСУ. И даже после лечения и реабилитации они нуждаются в последующем оздоровительном отдыхе, поэтому петербургские депутаты предложили организовать для них отдых и оздоровительные программы. Предполагается, что в 2024 году оздоровительный отдых в Петербурге потребуется 6080 пострадавшим детям граждан, принимающих (принимавших) участие в СВО.

Много внимания уделили депутаты и формированию у горожан гуманного отношения к животным, а также экологическому просветительству. Так, поправками в Экологический кодекс предлагается дополнить перечень форм экологического просвещения информированием населения Северной столицы о состоянии окружающей среды. А изменения в закон «О грантах Санкт-Петербурга на производство и размещение социальной рекламы», принятые также за основу, предполагают расширение перечня организаций, которые смогут получать гранты на производство социальной рекламы по темам охраны окружающей среды и формирования гуманного отношения к животным. «Социальная реклама играет ключевую роль в информировании общества о различных социальных проблемах. Благодаря ей люди получают необходимую информацию о социальных проблемах, осознают важность этих проблем и могут принять участие в их решении», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. Однако, по мнению авторов инициативы, на улицах города сегодня не так много интересной и актуальной социальной рекламы. Поэтому необходимо создавать привлекательные условия для такого рода деятельности.

Не вполне устраивает питерских парламентариев и уровень познаний горожан о пожарной безопасности. Исправить это призваны поправки в закон «О пожарной безопасности в Санкт-Петербурге», утвержденные вчера в первом чтении. Аналогичный федеральный закон в список противопожарной пропаганды включает среди прочего издание и распространение рекламной продукции, изготовление предметов наглядной агитации, проведение тематических выставок, смотров, конференций и «использование других форм информирования населения». В городском законе эти моменты до настоящего времени не были прописаны. Между тем, как заметил один из разработчиков документа, «пожар легче предупредить, чем потушить».


#Закс #соцподдержка #заседание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 37 (7613) от 29.02.2024 под заголовком «ЗакС расставил акценты».


Комментарии