ЗакС рассмотрит проект изменений статей 117-1 и 117-2 Социального кодекса Петербурга

Они предусматривают единовременные выплаты семейным парам, отмечающим золотую (50 лет), бриллиантовую (60), благодатную (70) и коронную (75 лет) свадьбу.

ЗакС рассмотрит проект изменений статей 117-1 и 117-2 Социального кодекса Петербурга | ФОТО Scott Graham on Unsplash

ФОТО Scott Graham on Unsplash

Ныне действует правило, по которому к 50‑летию семейной жизни супругам, проживающим в Петербурге, выплачивают 50 тысяч рублей, к 60‑летию — 60 тысяч, к 70‑летию — 70 тысяч. Про коронную свадьбу — ни слова. Как ни слова и про семьи, в которых один супруг зарегистрирован в городе, другой в области. А сейчас, когда некоторые новостройки области по сути являются городскими кварталами (Мурино, Кудрово…) Петербурга, такие — административно смешанные — семьи не являются чем‑то из ряда вон выходящим. К тому же один из супругов нередко «перепрописывается» в дачный домик… Тем самым чета утрачивает право на юбилейную выплату.

В проекте к списку юбилейных свадеб добавилась коронная с выплатой 75 тысяч рублей. Другие выплаты семьям, в которых и муж, и жена являются жителями города, остаются неизменными.

А вот для пар, в которых один супруг живет в городе, а другой в области, предусмотрено новшество. К соответствующим юбилеям они получат из городского бюджета половинные суммы от тех, что положены «чисто городским» парам. В связи с 50‑летием супружеской жизни — 25 тысяч рублей, с 60‑летием — 30 тысяч, с 70‑летием — 35 тысяч, с 75‑летием — 37,5 тысячи рублей.

Также депутаты предлагают выплатить предложенные суммы тем смешанным парам, которые отметили юбилейные свадьбы после 1 января 2021 года.

Поскольку в группу депутатов, которая предложила проект, входит бывший председатель городского соцкомитета Александр Ржаненков, можно с достаточной долей уверенности сказать, что поправки будут приняты. Хотя, возможно, от 1 января 2021 года как стартовой даты ЗакС и откажется.


#свадьба #закон #выплаты

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (7528) от 23.10.2023 под заголовком «Коронные деньги на коронную свадьбу».


Комментарии