ЗакС окончательно утвердил осеннюю корректировку бюджета Петербурга

Вчера на пленарном заседании Законодательного собрания Северной столицы была в окончательном виде утверждена осенняя корректировка петербургского бюджета текущего года, а также в первом чтении одобрены изменения в городском законодательстве о налогах и сборах. Некоторые отрасли, пострадавшие от ограничительных мер во время пандемии, получат льготы, а вот плательщикам земельного налога и налога на имущество придется перечислять в казну чуть больше.

ЗакС окончательно утвердил осеннюю корректировку бюджета Петербурга | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

По итогам осенней корректировки бюджета Петербурга на 2021 год, увеличивающей его доходы и расходы, доходная часть казны определена в размере 803,1 млрд рублей, расходная – 806,9 миллиарда. Доходы по сравнению с предыдущими планами выросли более чем на 150 млрд рублей, а общий объем расходов – на 65,5 миллиарда. Размер дефицита сократился по сравнению с первоначально принятым с 89,7 млрд до 3,7 миллиарда рублей (в том числе благодаря отказу от заимствований).

Также в окончательном виде был утвержден затем и чуть подросший бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Петербурга на 2021 – 2023 гг. На нынешний год его доходная часть составит 130,5 млрд руб., расходная – 132,8 млрд, дефицит – 2,3 млрд рублей. Однако впечатляющие на первый взгляд цифры недостаточны с точки зрения Смольного, направившего в российское правительство очередное предложение об изменении методики расчета финансирования региональных фондов ОМС из федерального: нашему городу с его возросшими медицинскими потребностями, особенно во время пандемии, средств явно не хватает.

Основным же вопросом в повестке дня парламентского заседания стали поправки в отдельные законы Петербурга о налогах и сборах, представленные вице-губернатором Эдуардом Батановым.

Законопроект предполагает льготы по земельному налогу и налогу на имущество для пансионатов гостиничного и лечебно-оздоровительного типов, а также распространение на них льготной ставки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. А организации конгрессно-выставочной отрасли, серьезно пострадавшие от эпидемиологических ограничений, предлагается освободить от уплаты имущественных налогов за 2021 год.

Также законопроектом предусмотрен новый стимул для увеличения инвестиций в экономику города благодаря расширению мер налоговой поддержки для резидентов особой экономической зоны «Санкт-Петербург». Для новых участников зоны предлагается обнулить на пять налоговых периодов, начиная с момента получения первой прибыли, ставку налога на прибыль, на следующие пять лет сделать ее на уровне 5%, а в последующем – 13,5%. Действующим резидентам до 2024 года сохраняется пониженная ставка налога на прибыль 12,5%. Это позволит компаниям дополнительно направить на свое развитие более 1 млрд рублей.

Планируется и ряд изменений в части земельного и имущественного налогов, а также патентной системы налогообложения. Так, предлагается исключить из перечня видов деятельности, в отношении которых применяются патенты, розничную торговлю на объектах с площадью торгового зала свыше 50 кв. метров, но не более 150 «квадратов».

Проектом закона предусмотрено поэтапное расширение перечня объектов недвижимого имущества, облагаемых налогом на имущество организаций по кадастровой стоимости: с 1 января 2022 года этот налог на гаражи, машино-места и объекты незавершенного строительства будет рассчитываться от кадастровой стоимости в размере 0,3%. При этом освобождаются от уплаты налога объекты незавершенного строительства, если с даты регистрации права собственности прошло не более трех лет. Кроме того, для смягчения налоговой нагрузки устанавливается переходный период по уплате налога для малого и среднего предпринимательства и физлиц в отношении гаражей, машино-мест и ОНС (50% от исчисленной суммы налога за 2022 – 2023 годы, 75% – за 2024-й).

Также с 1 января 2023 года снижается с 1000 до 500 кв. метров минимальная площадь торговых, административных и деловых помещений, которые облагаются аналогичным налогом.

Еще одно налоговое новшество – увеличение размера земельного налога на участки, занятые жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса. Ставка возрастет с 0,01 до 0,05%, но устанавливается переходный период – за 2022 год нужно платить 50% от суммы исчисленного налога, за 2023-й – 75%. Для физических лиц рост налога на имущество ограничен Налоговым кодексом – не более 10% в год. По словам Эдуарда Батанова, сейчас гражданин платит в среднем 1000 рублей в год, рост же будет не более чем на 100 рублей.

А вот по участкам, отнесенным к землям сельхозиспользования, ставка земельного налога увеличивается с 0,1 до 0,3%, что должно минимизировать возможность нецелевого использования.

Вчера парламентарии также утвердили в первом чтении размер коэффициента, необходимого для расчета авансовых платежей иностранных трудовых мигрантов, работающих на территории нашего города. Он составит в 2022 году 1,767 677, как и в Ленинградской области, что означает ежемесячный платеж в сумме 4200 рублей (в нынешнем году он составляет 4000).


#ЗакС #бюджет #деньги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 211 (7048) от 11.11.2021 под заголовком «Бюджет по осени считают».


Комментарии