Законопроект о введении новой прогрессивной шкалы НДФЛ внесен на рассмотрение

Однако уже только желание снова изменить систему налогообложения доходов физических лиц вызвало в обществе активную дискуссию.

Законопроект о введении новой прогрессивной шкалы НДФЛ внесен на рассмотрение  | ФОТО Маркуса Винклера на Unsplash

ФОТО Маркуса Винклера на Unsplash

В чем суть споров? Напомним: с 2021 года в России действует прогрессивная шкала НДФЛ. Подоходный налог для тех, у кого доходы превышают 5 млн рублей в год, составляет 15 %, тогда как для всех остальных россиян ставка осталась на прежнем уровне 13 %. Как не раз заявляли в Министерстве финансов РФ, правительство страны в ближайшие три года не планирует повышать ставки НДФЛ, налога на прибыль и налога на добавленную стоимость (НДС).

Однако с такой ситуацией согласны не все. В результате председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР) недавно сообщил о том, что появился новый законопроект о прогрессивной шкале налогообложения доходов физических лиц: «Это аргументированный и давно ожидаемый шаг, способный не только увеличить налоговые поступления в федеральную казну, но и смягчить проблему социального неравенства, а также повысить доходы мало- и средне­обеспеченных категорий граждан».

Главное отличие от предыдущей версии — введение новых налоговых ставок от 0 до 35 %.

В частности, предполагается, что доходы менее 360 тыс. рублей в год не будут облагаться налогом вовсе. Для доходов от 360 тыс. до 5 млн рублей ставка НДФЛ останется на уровне 13 %. А вот те, кто зарабатывает больше, будут выплачивать в казну бо́льший процент. Так, для доходов от 5 до 10 млн рублей ставка составит 15 %. Получающие доход 10 – 50 млн заплатят уже 25 % подоходного налога. А в том случае, когда доход составляет более 100 млн рублей, предполагается ставка в 35 %.

Какова реакция петербуржцев? Опрос одного из «работных» интернет-сервисов показал, что законопроект в его нынешней редакции полностью одобряют 48 % экономически активных горожан, тогда как 8 % выступают категорически против инициативы, не без оснований считая, что «налоги должны платить все». При этом мнения разделились. И если каждый восьмой поддерживает введение нулевой ставки НДФЛ для зарплат до 360 тыс. рублей в год, как минимум вдвое больше петербуржцев выступают за повышенные ставки для доходов от 5 млн рублей в год. Больше всего сторонников новой налоговой инициативы среди горожан с зарплатой до 50 тыс. рублей в месяц, а за введение прогрессивной шкалы налогообложения для доходов от 5 млн рублей в год, как правило, активнее ратуют петербурженки.


#школа #налоги #законопроект

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7524) от 17.10.2023 под заголовком «Разошлись во мнениях».


Комментарии