Заглянули за закрытые двери. Итоги седьмого сезона программы «Открытый город»

Более полутора тысяч событий проведено в седьмом сезоне культурно-просветительской программы «Открытый город», которая бесплатно знакомит жителей Петербурга с особняками, дворцами, усадьбами, памятниками промышленной архитектуры, недоступными для свободного посещения. Эта цифра была названа Антоном Ивановым, председателем Петербургского отделения ВООПИиК, которое совместно с КГИОП реализует программу на средства городского бюджета.

Заглянули за закрытые двери. Итоги седьмого сезона программы «Открытый город» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Общее число объектов культурного наследия в афише «Открытого города» достигло 288. Новые авторские экскурсии позволили участникам узнать историю дома сельскохозяйственного товарищества «Помещик» на Измайловском проспекте, Менделеевского центра в СПбГУ, дома Демидовых на Большой Морской, особняка Безобразовой на Моховой. Серию событий «Открытый город» приурочил к 350‑летию со дня рождения Петра Великого: аудио­спектакль-променад «Петровский Петербург», пешеходные квесты-приключения «Великий замысел» и «Дочь Петра», а также познавательный онлайн-квест «Точка отсчета», который состоялся в «Ночь музеев».

В этом году в программу проекта вернулись очные лекции. Они проходили в Международной академии музыки Елены Образцовой (Большой Гостиный двор). Совместно с Центром петербурговедения библиотеки им. В. В. Маяковского был проведен большой краеведческий диктант. Новинкой сезона стала и серия экскурсий «Встреча с хранителем», которая знакомила с фондами ведущих музеев и музеев-заповедников Петербурга. Впервые «Открытый город» провел лекции на открытом воздухе: в арт-пространстве на Елагином острове состоялась Неделя архитектуры.

В седьмом сезоне на сайте ­программы зарегистрировались почти 16 тысяч человек, общее количество достигло 72,5 тыс. человек. Прирост по сравнению с прошлым сезоном составил 28 %. Количество заходов на сайт «Открытого города» перевалило за 6 миллионов. Сезон завершен, проект вернется к петербуржцам, по традиции, в середине апреля, в Международный день памятников и достопримечательных мест.


#Открытый город #программа #итоги

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 243 (7326) от 26.12.2022 под заголовком «Заглянули за закрытые двери».


Комментарии