Загадки поколения Z

Такого количества людей в синих прокурорских мундирах зал «Карнавал» Санкт-Петербургского городского дворца творчества юных, наверное, не видел никогда. Обычно, как принято считать, встреча с ними ничего хорошего не обещает. На сей раз, однако, все было не совсем обычно. Городская прокуратура проводила открытый форум «Дети - наше будущее. Роль семьи, школы, общества». В числе его участников помимо сотрудников данного ведомства были и сами дети со своими родителями, и представители правоохранительных структур, и чиновники разных рангов, включая первых лиц города.

Загадки поколения Z | Фото: Uki_71 / pixabay

Фото: Uki_71 / pixabay

Действующий губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подчеркнул, что правительство города внимательно прислушивается к тому, чего ждут юные горожане от своего будущего, к чему стремятся, кем хотят стать. В северной столице многое делается и для развития системы дополнительного образования, и для эффективной профориентации школьников. В частности, на это нацелен проект «Навигатор профессий», к реализации которого привлечены крупные городские предприятия.

- У нас в городе нет нефти, золота и газа, - сказал Беглов. - Ваши родители сегодня успешно зарабатывают своими знаниями, благодаря чему город и процветает. Самая важная задача - обеспечить вас высокотехнологичными рабочими местами. Мы заинтересованы в том, чтобы вы были профессионалами.

Воспитанники Дворца творчества юных подарили главе города собственноручно исполненную большую картину. В ответ он сделал свой подарок - предложил организовать специальную смену в лагере «Зеркальный», которая объединит петербургских студентов и школьников. Тему для нее ребята выберут сами.

Прокурор города Сергей Литвиненко, однако, общее приподнятое настроение несколько омрачил.

- Как вы думаете, что говорят наши дети о взрослых? - с сарказмом спросил он. - Мы могли бы сойти с ума, если бы это услышали. Потому что много недовольства, критики, возмущенных вопросов. «Почему меня никто не понимает? Почему в трудную минуту не протянули мне руку? Почему не предупредили об опасности?»

Возможно, Сергей Иванович в силу своей профессии что-то полемически заостряет. Но факт остается фактом - дети и взрослые сегодня вращаются в разных мирах. И разрыв обусловлен не только техническим прогрессом.

Да, поколение Z (родившиеся после 2000 года) гораздо больше «общается» со своими гаджетами, чем с родителями. Но у тех чаще всего просто не хватает времени и сил - нужно работать, обеспечивать детям быт, условия для учебы. И помощи государства явно недостаточно.

- В Петербурге сегодня 850 тысяч детей, - говорит вице-губернатор Анна Митянина. - Но количество многодетных семей растет - в 2012-м их было 15 тысяч, сегодня - 41 тысяча. Все больше семей нуждаются в социальной помощи. Увеличивается число проблемных детей, в том числе с тяжелыми заболеваниями. С 2007 года в городе зарегистрированы около 2000 детей с ВИЧ-инфекцией. В своем кругу они, как правило, становятся изгоями...

Равнодушие общества - главная причина всех трагедий, происходящих с детьми, считает руководитель Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу Александр Клаус. В 2018 году в отношении несовершеннолетних в городе было совершено 502 насильственных преступления, в том числе 223 - сексуального характера. Где были взрослые, почему не предотвратили опасность?

Увы, взрослые порой не только не спасают, а, наоборот, сами толкают детей на преступления. В уходящем году в Петербурге почти тысяча детей и 800 родителей привлечены к административной ответственности за незаконное потребление несовершеннолетними алкоголя и наркотиков.

Государство же в борьбе за умы и души подрастающего поколения сегодня явно беспомощно. Коммунистическую идеологию отняли, а что дали взамен? Борьбу за успех любой ценой? Стремление к красивой жизни? В итоге «устаревшие» духовные ценности сплошь и рядом выбрасываются на свалку.

Отобрали у школы воспитательную функцию - и кто теперь воспитывает детей? Известно кто - интернет-кумиры.

А вот и представитель того самого «племени молодого» - учредитель регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Александр Низов. Да, признает он, современные школьники и молодежь «живут» в Интернете. И всякая попытка взрослых проникнуть на их территорию воспринимается ими с иронией. Молодежь нужно воспитывать... при помощи самой же молодежи - например, создавая школьные профсоюзы. Подростков нужно привлекать к актуальным для общества делам, которые и дадут им возможность заработать, и вытеснят из их голов дурные мысли...

Зал, включая людей в синих мундирах, воспринял это предложение с явным одобрением. Однако, как признали организаторы форума, в процессе данного мероприятия проблемы были только обозначены. Для детального их обсуждения придется встретиться еще не раз.

#форум #молодежь #связь #поколение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 241 (6350) от 25.12.2018 под заголовком «Загадки поколения Z».


Комментарии