Задушевные беседы

На днях состоялось заседание Общественного совета по проблемам ЖКХ, работу которого с недавних пор курирует вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко (а до того курировали: сначала Владимир Лавленцев, затем Игорь Албин).

Задушевные беседы  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Общественники и чиновники попытались было выяснить, что из запланированного ранее уже сделано, по каким вопросам удалось договориться, какие темы досконально изучить. Но на поверку вышло, что совет уже более двух лет топчется на месте.

Мало того, в актуальных до сих пор числится тема принципов формирования состава совета. Многие общественники и некоторые чиновники сочли, что нынешние его члены не имеют права говорить от имени горожан, так как их никто не выбирал. А если и выбирал, то не ясно, как и когда.

Учитывая существование таких претензий, а также дабы сделать работу совета более упорядоченной, орггруппа (а это аппарат вице-губернатора Бондаренко и руководство Государственной жилищной инспекции) предложила принять устав совета и правила выборов. Проекты этих документов были уже подготовлены и вручены всем присутствовавшим. Для изучения и внесения предложений на следующем заседании совета.

За два года также не получилось решить насущную проблему общего имущества собственников жилья, которое оказалось в реестре горсобственности. Прежде всего речь идет о технических чердаках и подвалах, многие из которых оказались проданными или сданными в аренду. В результате – массовое возведение мансард на жилых домах и столь же массовое переустройство подвалов под рестораны, кафе и клубы... И даже в колясочных помещениях и на лестничных площадках работают парикмахерские и лавчонки.

Руководители КИО (бывший КУГИ) и городские активисты еще на заре работы совета вроде бы договорились начать процесс возврата таким помещениям статуса общего имущества. Хотя бы для удобства и безопасности эксплуатации домов. Но работа эта так и не вышла за рамки планов, чаяний да задушевных бесед. Вот и на нынешнем заседании – поговорили и разошлись. Запланировали все обсудить еще раз. На следующем собрании.

Мало что осталось и от идеи обсуждать на заседаниях совета тарифы и нормативы. Все свелось к информационным выступлениям руководителей комитета по тарифам Санкт-Петербурга, которые «докладывают ряд показателей». А общественники сидят и слушают, не вникая, не понимая или не имея возможности задавать вопросы.

«Нас мало. И мы разобщены, – так охарактеризовала особенность работы совета одна из активисток. И добавила: – Одно приятно, что вице-губернатор не уходит от вопросов, пытается в нашем нестройном хоре уловить проблемы и наметить какие-либо пути по их разрешению. На следующем заседании совета».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (5558) от 05.10.2015.


Комментарии