Зачетное предложение

В административно-деловом центре «Невская ратуша» презентовали многофункциональную электронную карту жителя северной столицы.

Зачетное предложение | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Единая карта петербуржца» (ЕКП) - городской проект, который реализуется под руководством комитета по экономической политике и стратегическому планированию. Начать выпуск ЕКП планируется в июле нынешнего года. Для граждан-пользователей их выдача будет бесплатной, по заявлениям. Все расходы по эмиссии и обслуживанию возьмут на себя банки.

«Использование единой электронной системы позволит эффективнее отслеживать целевое расходование бюджетных средств и проанализировать потребности льготных категорий граждан», - отмечают в городском правительстве.

На единой карте уже на старте проекта будут размещаться персональные данные и электронная подпись гражданина. Пользователю будут доступны платежное и скидочное приложения. Также на карту можно будет записать любой вид транспортного проездного.

С 2019 года карта позволит родителям контролировать посещаемость школы и выдачи детям питания в столовой. Для студентов ЕКП станет электронным студенческим билетом и зачетной книжкой. В 2020 году планируется внедрить и медицинское приложение. Карта станет носителем электронного полиса ОМС, с ее помощью врач сможет выписывать рецепты, а пациенты - получать по ним льготные лекарства в аптеках.

#карта горожанина #презентация #льготы

Комментарии