Архитектурное преступление в центре Петербурга: терраса на крыше отеля

Недавно, проезжая по Исаакиевской площади, корреспонденты «Санкт-Петербургских ведомостей» заметили мощную конструкцию на крыше гостиницы, что была построена около десяти лет назад на Вознесенском проспекте, 6.

Архитектурное преступление в центре Петербурга: терраса на крыше отеля | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Отель-новодел находится в самой строгой охранной зоне Петербурга: неподалеку Исаакиевский собор, башня Адмиралтейства... Еще при строительстве гостиница набрала максимум разрешенной в этом месте высоты: 23,5 метра - по карнизу, 28 метров - по коньку. Новое же замеченное нами сооружение из металлических балок на крыше образует девятый этаж и превышает норму.

Один из опрошенных нами градозащитников заметил, что, когда осыпалась листва в Александровском саду, эта надстройка стала торчать даже при взгляде... с Университетской набережной.

На запрос редакции в КГИОП о законности «неомансарды» мы получили сдержанный ответ, что здание на Вознесенском проспекте, 6, не является объектом культурного наследия. «На эксплуатируемой кровле здания установлена временная терраса с солнцезащитным тентом. Работы по надстройке мансарды не производятся».

Похоже, городские чиновники проспали этот «небесный» адрес.

#архитектура #строительство #закон

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (6340) от 11.12.2018 под заголовком «Зачем терраса на крыше?».


Комментарии