Зачем стадиону кубанка?

Новый футбольный стадион на Крестовском острове приобретает все более законченные очертания. Над вершинами окрестных деревьев уже нарисовались стальные хитросплетения раздвижной кровли арены. Абсолютное большинство конструктивных блоков уже зарешетили небо над стадионом, и лишь кое-где остались просветы.

Зачем стадиону кубанка? | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

– И просветов уже бы не было, если бы поставщики металла не подвели, – пояснил начальник строительства раздвижной крыши Алексей Чернопятов, под непосредственным началом которого здесь работают 205 монтажников-верхолазов.

– Прибавьте к ним еще 230 спецов подрядных организаций, в том числе из «Уралстальмонтажа», – серьезная компания получается, – говорит Чернопятов. – Работаем практически круглые сутки по скользящему графику. По сути, осталась где-то одна пятая сборочных работ на высоте. Металлоконструкции с мостовых заводов Белгорода и Кургана сейчас идут по графику. Так что теперь все в наших руках.

Мой собеседник напомнил, что очень сложные работы предстоит выполнить после того, как все 20 тысяч металлоконструкций смонтируют на верхотуре. Многотонная конструкция, похожая на казачью «кубанку», должна будет заработать в полную силу. Раздвигаться и вновь сводиться, поддерживаемая стальными вантами на восьми пилонах 110-метровой высоты. Говорят, что подобного механизма пока еще нет нигде. Равно как и раздвижного футбольного поля с естественной травой.

– Все работы, связанные с этим полем, идут в графике, – рассказал заместитель генерального директора компании «Инжтрансстрой-СПб» Андрей Зайцев. – Одну из сложнейших операций по укреплению несущих конструкций трибуны, под которой поле на рельсах будет выкатываться за пределы стадиона, уже выполнили метростроевцы.

Как сообщил Зайцев, в стилобатной части арены до 14-метровой отметки практически во все помещения поступает тепло. Значит, разворачиваются отделочники. Одновременно на стадионе занимаются благоустройством, зелеными насаждениями. Формируется также парадный подъезд арены.

У фонтана, кстати, разместится новогодняя елка. Так что праздник смогут ощутить все 2600 человек, работающие на строительстве нового стадиона. Это предновогоднее настроение подогревают и три десятка светодиодных прожекторов, освещающих арену. Включили их и для того, чтобы всем было видно: стройка спешит к предстоящему чемпионату мира.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 244 (5370) от 26.12.2014.


Комментарии