Заброшенный ДК на Обводном канале разрисовали граффити

Лето - сезон, когда обостряются творческие потенции граффитистов. И не только мужского пола. Чешутся руки и у прекрасной половины уличного художественного сообщества. Давно заброшенный Дом культуры имени 10-летия Октября на набережной Обводного канала, 62, опять разрисовывают. На этот раз две девушки.

Заброшенный ДК на Обводном канале разрисовали граффити | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- Это абстракция? - интересуюсь у одной из них, увлеченно наносящей рисунок на стену в дворовом пространстве бывшего ДК.

- Не совсем... Мне нравится так выражать свои мысли. Пространства для этого достаточно. «Заброшек» в городе много, почему бы их не оживить, - объясняет художница, назвавшаяся Машей.

Местом для самовыражения самостийных живописцев стены бывшего клуба Союза текстильщиков служат уже четверть века. Граффити появились здесь и стали множится сразу, как только привилась у нас в стране эта разновидность настенной живописи. Различными письменами и рисунками покрыто снаружи все здание-«заброшка». Ни разруха, ни свалка мусора во дворе граффитистов не смущают. Кстати, Маша и ее подруга Вера вышли на пленэр не с баллончиками, а с красками и кистями.

- Это ваш автопортрет? - спрашиваю у Веры, выбравшей в качестве своего холста стену, расположенную под углом к той, где самозабвенно творит Маша.

- Нет, это собирательный образ... И хочется, чтобы картина выглядела яркой, а то в этом дворе преобладают мрачные тона, - признается та.

Подруги-художницы считают, что таким образом продолжается творческая история дома на Обводном, 62. Сначала это был клуб Союза текстильщиков, потом Дом культуры, а в перестроечные 1990-е тут поочередно квартировали неформальные объединения «Тен-клуб», «Муравейник», «Корона». Вывеска последнего и сегодня еще на фасаде.

Наша газета об этом здании и неухоженном сквере рядом с ним рассказывала. Еще в начале года здесь можно было видеть свалку брошенных автомобилей. Сквер после той публикации в газете прибрали - сегодня он зеленый и чистый.

Здание бывшего ДК не причислено к памятникам архитектуры, но своеобразную ауру минувшего прошлого сохраняет. Жалко будет, если его снесут. Но пока оно стоит, пусть и расписанное вольными живописцами как бог на душу положит, помойку-то во дворе все-таки надо бы убрать! Антисанитария никакой арт-объект не украшает.

#дом культуры #граффити #уличные художники

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 104 (6702) от 18.06.2020 под заголовком «Пока на Обводном доживает ДК...».


Комментарии