За «вруна» платить не будут

К 1 ноября на 85 остановках Центрального, Адмиралтейского и Василеостровского районов появятся табло, которые будут сообщать горожанам время прибытия автобусов и троллейбусов (на минувшей неделе «Организатор перевозок» подвел итоги аукциона на их установку).

За «вруна» платить не будут  | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

На поле с красными светодиодами будет выводиться информация о виде транспорта, номере маршрута и прогнозном времени ожидания, а также о его низкопольности. Кроме того, пассажиры периодически будут видеть на табло текущую дату, время и температуру воздуха.

Принцип работы информаторов прост: данные с борта автобуса или троллейбуса (на всех маршрутных транспортных средствах установлена спутниковая система GPS/ГЛОНАСС) передаются на портал общественного транспорта Петербурга, оттуда они будут транслироваться – по каждому маршруту на соответствующие экраны.

В условия контракта стоимостью 46,1 млн рублей входят не только изготовление и установка, но и обеспечение работы электронных информаторов с 1 ноября 2015-го по 31 декабря 2017 года. То есть город не приобретает никакого дополнительного оборудования: табло будут принадлежать фирме, выигравшей аукцион, а значит, она будет производить их техническое обслуживание и ремонт за свой счет. Средства из бюджета города будут перечисляться только в качестве платы за услугу по информированию пассажиров о прогнозном времени прибытия общественного транспорта. Если табло не работает или «врет», деньги за него подрядчик не получит. Контролировать работу экранов заказчик будет как постоянным онлайн-мониторингом, так и ежедневным визуальным наблюдением за корректностью отображаемой информации.

По результатам проведенной в 2014 году опытной эксплуатации разных видов информационных табло решено установить оборудование, которое будет работать на солнечных батареях. Эти устройства будут дополнительно оснащены аккумуляторами – на случай долгой пасмурной погоды.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5543) от 14.09.2015.


Комментарии