За три года ребенка, похищенного отцом, так и не нашли

На страницах «Санкт-Петербургских ведомостей» эта печальная тема уже поднималась. Напомним, как все происходило. Утром 11 марта 2014 года у одного из домов по Северному проспекту 38-летний Роман Левицкий похитил своего трехлетнего сына Мишу. При этом похититель применил газовый баллончик в отношении бабушки мальчика, своей бывшей тещи, а затем жестоко избил ее. Есть свидетели этого инцидента. Полученные женщиной травмы подтверждены и задокументированы при медицинском освидетельствовании. Пострадавшая проходила длительный курс лечения и реабилитации. Увы, проблемы со здоровьем у нее по-прежнему остаются.

За три года ребенка, похищенного отцом, так и не нашли | Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Иллюстрация kesu/shutterstock.com

Мать мальчика Екатерина Левицкая находится в разводе с бывшим мужем с июня 2011 года. Более того, имеется решение суда г. Всеволожска Ленинградской области о проживании сына вместе с ней. С заявлением о пропаже ребенка она первоначально обратилась в 6-й отдел полиции УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга и другие правоохранительные органы. История об исчезновении трехлетнего мальчика имела широкий общественный резонанс. Об этом рассказывалось в различных средствах массовой информации.

В прямом эфире одного из телевизионных ток-шоу в июле 2014 года состоялся телефонный разговор с отцом похищенного ребенка. Он уверенно доказывал правоту своего поступка. Но, как ни странно, этого человека, совершившего преступление, не запеленговали и не вычислили те, кто по долгу службы должен был это сделать.

Увы, сотрудники правоохранительных органов со своей задачей не справились до сих пор. Прошло три года, но исчезнувший мальчик так и не возвращен по месту его законного проживания. Судьба его остается неизвестной.

Вне всяких сомнений, ребенок, лишившись привычного образа жизни, мог испытывать сильнейший стресс. Кроме того, он астматик, а также подвержен и другим заболеваниям. И в каком состоянии находится его здоровье на сегодняшний день - большой вопрос...

Со слов потерпевших, Роман Левицкий является членом Межрегионального отцовского комитета, представители которого постоянно его консультировали и «юридически подковывали». Если этот комитет, радеющий за права отцов, может поощрять и поддерживать такие криминальные поступки, то невольно возникает вопрос, законна ли его деятельность.

В отношении Романа Левицкого отделом дознания УМВД по Калининскому району Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по статье 116, часть 1 УК РФ («побои»). Впоследствии к ним прибавились и уголовные дела по статьям 126 («похищение человека») и 105 («убийство»). В связи с этим Левицкий объявлен в федеральный розыск.

К поиску похитителя и его сына подключены специалисты из петербургского управления угрозыска, занимающиеся организацией розыска без вести пропавших граждан. По имеющимся сведениям, Левицкий продал свою квартиру во Всеволожске и, по одной из версий, в настоящее время вместе с ребенком пребывает на Украине...

И все же мать и бабушка пропавшего ребенка не теряют надежды на возвращение мальчика домой. Они очень переживают за его психическое состояние и здоровье. Всех, кто, возможно, знает о местонахождении мальчика, настоятельно просят сообщить об этом по телефону 8-921-564-79-56 или в правоохранительные органы.


Раннее:

Помогите найти Мишу!

В плену... у отца


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии