За спиной Кирова

После этого сообщения в одной из социальных сетей Петербург узнал о стихийном митинге протеста возле футбольного стадиона на Крестовском острове, на который в скором времени был вынужден приехать вице-губернатор Петербурга Игорь Албин. И хотя уже через полтора часа события завершились, осадок остался.

За спиной Кирова | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Действие развивалось стремительно: в среду вечером, когда автомобиль с руководителями компании «Инжтрансстрой-СПб» – генерального подрядчика объекта – уже выезжал с территории стройки, он оказался заблокирован примерно полутора сотнями рабочих субподрядных организаций. Они заявили о том, что уже два месяца не получают зарплату. Как пояснили переговорщики со стороны рабочих, непосредственное начальство постоянно кормит их «завтраками», обещая выплатить заработанное «на днях». «Однако выплат как не было, так и нет: мы не знаем, чего ждать, и требуем разобраться в ситуации», – заявили протестующие. И выразили желание массово уволиться, тем самым фактически остановив стройку, которая и без того буксует по срокам.

После этого на Крестовский остров подтянули ГИБДД, ОМОН и прокуратуру, а затем на место митинга приехал и профильный вице-губернатор Петербурга. Ему удалось погасить накал страстей: люди поверили обещаниям Игоря Албина, и после разговора по существу, примерно в половине десятого вечера, строители прекратили митинг. Но своего они добились: 14 июля прокуратура Петербурга сообщила о начале проверки причин невыплаты зарплаты.

Ситуация вокруг строительства футбольного стадиона сегодня крайне неприглядна: за время его возведения цена объекта увеличилась более чем в 5 (!) раз (сейчас она превышает 39 млрд рублей), основные подрядчики не раз менялись, а сотни миллионов рублей утекли в неизвестном направлении. 6 июля правоохранительные органы Петербурга, как официально заявлялось, проводили «следственные мероприятия в отношении недобросовестных субподрядных организаций», чтобы выяснить судьбу не менее 800 млн рублей, которые непонятно на что и кем потрачены: речь идет о возможном мошенничестве.

Что касается невыплаты зарплаты, то компания «Инжтрансстрой-СПб» в число ее неплательщиков, по данным Государственной инспекции труда в Петербурге, не попадала. И это неудивительно, поскольку она является генеральным подрядчиком объекта. «Существующая практика такова, что большую часть работ выполняют субподрядные организации, которые сами и оплачивают труд строителей, – пояснил прораб одной из малых компаний Сергей Иванов. – Чем больше посредников между заказчиком и конечным исполнителем – тем меньше от первоначальной суммы достается ему денег. В результате тот, кто реально строит, порой экономит на всем. Бывает, и на зарплате». А поскольку субподрядчики, чтобы сэкономить, зачастую используют труд гастарбайтеров, последние ни в какие контролирующие выплату зарплаты инстанции, как правило, не обращаются.

Случившееся на Крестовском острове говорит только о том, что люди доведены до крайности. И если им не заплатят за работу, которую они действительно, а не на бумаге выполнили, время сдачи футбольной арены в эксплуатацию снова окажется под большим вопросом.

При этом «Инжтрансстрой-СПб» уже заявил о том, что завершение строительства стадиона на Крестовском в срок тормозит... администрация Петербурга, которая не выполнила ряд обязательств. Игорь Албин на это отреагировал жестко, сообщив, что «ситуацию спровоцировали бездействия генеральной подрядной организации». «Прокуратура начала проверку, а инцидент исчерпан: люди обязательно получат заработанные деньги», – заявил он вчера утром. И написал в Twitter, что «каждый строитель арены получит деньги, которые ему полагаются».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 127 (5744) от 15.07.2016.


Комментарии