За спиной генералиссимуса

В день памяти Суворова на Марсовом поле за спиной бронзового полководца завершился патриотический фестиваль искусств «Суворовский марш», проводившийся при поддержке Министерства культуры России и правительства города.

За спиной генералиссимуса |

Как подчеркнули в Музее Суворова, цель фестиваля – на примере знаменитого полководца воспитывать молодежь в духе любви к родине. Универсальный герой, абсолютный победитель всех сражений, в которых принимал участие, он был фанатически предан России, и именно вера в нее помогала ему побеждать. А еще Суворов – яркий представитель культуры. Его особенно привлекали национальные музыкальные традиции: он собирал солдатские песни, частушки, очень любил народные танцы. Был азартным танцовщиком и исполнителем песен...

– Фестиваль проводится во второй раз и уходит от самодеятельности в сторону высокого искусства патриотической направленности. Мы продемонстрировали традиционное русское искусство, воплощенное современными музыкальными коллективами. Их очень редко можно увидеть по телевизору или услышать по радио, хотя – парадокс! – за рубежом русское искусство пользуется большим спросом, нежели у нас, – отметила директор «Суворовского марша» кандидат искусствоведения Полина Давыдова.

Стержнем гала-представления на Марсовом поле стали выступления липецкого театра танца «Казаки России», вологодского ансамбля песни и танца «Русский Север», ансамбля песни и танца Западного военного округа, выступления молодых солистов Мариинки и коллективов университета культуры и искусств.

Кроме того, на Марсовом поле проходили мастер-классы по колокольному звону, работали кузнецы, резчики по дереву. Каждый мог взять с собой на память то, что было изготовлено на его глазах, – будь то выкованное изделие или деревянная игрушка.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 088 (5461) от 20.05.2015.


Комментарии