За рекламой — глаз да глаз...

Незаконные рекламные экраны, установленные в прошлом году на Лиговском, Литейном и Московском проспектах, будут демонтированы по суду.

За рекламой — глаз да глаз... | ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

ФОТО Дмитрия РАТНИКОВА

Крупногабаритный монитор, транслирующий рекламу, был установлен на брандмауэре дома Павлова на Лиговском проспекте, 149. Это здание — выявленный памятник архитектуры. КГИОП посчитал размещение там экрана нарушающим закон, отказали в согласовании и чиновники КГА, однако сотрудники комитета по печати проигнорировал запреты и выдали ООО «Северная столица» разрешение на установку.

Аналогичное пренебрежение мнением КГИОП было продемонстрировано и в случае с двумя другими рекламными дисплеями «Северной столицы» — на Московском проспекте, 105 (на снимке), и Литейном проспекте, 13. Они записаны на «дочку» этой компании — ООО «Третий глаз». Оба дома входят в охранные зоны, а потому появление крупногабаритной рекламы должно получать одобрение КГИОП и КГА.

Весной прокуратура Петербурга заявила, что комитет по печати выдал все три разрешения «вопреки требованиям законодательства о рекламе». Тогдашнему вице-губернатору Василию Кичеджи направили представление об устранении нарушений.

Как сообщила начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Петербурга Елена Денисова, по результатам рассмотрения представления комитет по печати «принял решение об аннулировании вышеназванных разрешений». Для этого ведомство должно обратиться с иском в арбитражный суд.

Исполняющий обязанности председателя комитета по печати Сергей Серезлеев в свою очередь сообщил, что пока иск не подан. Это будет сделано «по итогам рассмотрения сложившейся судебной практики по аналогичным делам».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 222 (5348) от 26.11.2014.


Комментарии